Ткачев: задача - шаг за шагом отвоевывать отечественный молочный рынок.

Источник: The DairyNews
6,2 миллиарда рублей выделено Правительством РФ на субсидирование 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку коровьего и козьего молока. По мнению министра сельского хозяйства, это одна из стимулирующих форм поддержки молочного рынка.
В 2015 году из федерального бюджета на реализацию и отгрузку на собственную переработку молока в регионах страны выделены субсидии в размере около 6,208 млрд млн. рублей, сообщало ранее The DairyNews.

«Ситуация в молочном животноводстве – непростая. Перед нами стоит задача - шаг за шагом отвоевывать отечественный молочный рынок. Данная форма господдержки является одним из инструментов его стимулирования», - подчеркнул Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Как заявил вчера в интервью телеканалу Россия глава федерального аграрного ведомства, у нашей страны есть шансы достичь обеспеченности собственным молоком на 80% через 5 лет.

«Мы распределяем более 6 млрд рублей на поддержку молочного скотоводства. Такой механизм действует уже не первый год, и когда производство молока сокращается (мы сегодня занялись импортозамещением), этот механизм особенно необходим. Нам нужно развивать и своё молочное производство, и создавать собственные молочные продукты, которые должны быть на полках наших магазинов», - прокомментировал ранее глава Правительства Дмитрий Медведев выделение средств молочной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью