Ткачев: введение акциза на пальмовое масло сделает его использование невыгодным

Источник: The DairyNews
Маркировка продуктов с пальмовым маслом и введение повышенного акциза сделают его использование невыгодным, заявил Александр Ткачев , министр сельского хозяйства России в комментарии телеканалу "Россия".
"С одной стороны, то, что предлагает Минсельхоз, маркировка крупными буквами на продукте, что он содержит пальмовое масло. Кроме того, мы поднимем значительно штрафы (за нарушения техрегламентов и фальсификацию - ред.). И предложение по введению акцизов на пальмовое масло мы всецело поддерживаем. Это сделает экономически невыгодным использование пальмового масла при производстве молочной или другой продукции", - прокомментировал инициативу по введению акцизов.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза России, тонна пальмового масла в 2015 г. стоила около $700, что примерно в 3 раза дешевле стоимости сливочного масла, пишет The DairyNews. Ставка по акцизу на пальмовое масло будет рассчитана Минфином в рублях с тонны в ближайшее время, предварительно известно, что механизм должен заработать с 1 июля 2016 года.

Напомним, поручение для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки, дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. Кроме того, отмечалось, что ставка акциза на пальмовое масло может составить $200/т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью