Ткачев: в 2016 году господдержка фермерских хозяйств составит 14 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
В 2016 году господдержка фермерских хозяйств в России составит 14 млрд. рублей. Об этом, открывая XXVII Съезд АККОР (Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
Глава федерального аграрного ведомства подчеркнул, что поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств в 2016 году будет вдвое выше уровня показателя 2015 года, передает с мероприятия корреспондент The DairyNews. При этом в 2015 году 4,5 тыс. хозяйств получили гранты, реорганизовав свои К(Ф)Х на базе личных подсобных хозяйств.

"На долю фермерства приходится более 10% от общего объема сельхозпродукции в стране, - заявил Александр Ткачев. - С 2002 года рост производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах составил 27%, опережая темпы в СХО. В течение последующих десяти лет доля фермерских хозяйств в производстве сельхозпродукции может вырасти до 30-40%".

Александр Ткачев отметил, что стратегической задачей для всех аграриев является обеспечение импортозамещения в молочной отрасли. Для достижения этой цели необходимо дополнительно произвести 7-8 млн. тонн молока-сырья. "Меры господдержки данной отрасли будут только увеличиваться", - подчеркнул министр, заявляя, то перед государством стоит задача в увеличении размера грантов на развитие семейных животноводческих ферм с 1,5 млн. рублей до 3 млн. рублей, обеспечении доступности кредитов и развитии кооперации.

Ранее, напоминает The DairyNews, стало известно, что Молочный клуб АККОР предложил убрать НДФЛ с владельцев фермерских хозяйств.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью