Ткачев: товары из Евросоюза не смогут конкурировать на прежнем уровне, даже после отмены эмбарго

Источник: The DairyNews
Европейские товары не смогут составить конкуренцию российским на прежнем уровнем, даже в случае отмены продэмбарго, высказал мнение министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, передает The DairyNews со ссылкой на ТАСС.

"Даже если продовольственное эмбарго закончится через год, через два, с учетом девальвации, с учетом той поддержки... товары, привезенные из Европы, уже не будут настолько конкурентоспособными", - сказал министр, добавив, что "российский потребитель уже во многом стал приверженцем российского производства и отечественных товаров". "Доминировать будет российское производство", - уверен Ткачев.

TheDairyNews напоминает, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил продлить продовольственное эмбарго до конца 2017 г. Об этом он заявил 27 мая на встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Кроме того Ткачев выразил надежду, что Китай в ближайшие месяцы откроет свой рынок для мяса и птицы из России. 

"Удалось нам договориться о том, что мы выходим на уровень принципа легализации. Китай нам делает достаточно хорошую уступку. Если в регионе не было никогда африканской чумы, то из этого региона возможны поставки свинины в те или иные провинции Китая. То же самое по птице. Были серьезные претензии. Я считаю, мы успешно с китайскими ветеринарами отработали. Ограничения практически сняты и, я надеюсь, что и по птице нам откроют рынок в течение нескольких месяцев", - сказал он.

Уверен Ткачев и в том, что наводнения не окажут большого влияния на урожай в текущем году.

"У нас каждый год, страна ведь большая, что-то происходит. К сожалению, на юге - Ставропольский край, Краснодарский край - порядка 130 тыс. га попали под сильный дождь с градом во многих местах, - сказал он. - Но это 0,2% от всей площади нашего зернового поля. Это серьезным образом не скажется на урожае".

Также министр подтвердил прогнозы Минсельхоза по урожаю зерна на 2016 г. "Наш прогноз 106 млн т зерна. Если все это случится - это будет рекорд", - заявил Ткачев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью