Ткачев считает, что продэмбарго "было бы хорошо" продержать 10 лет

Источник: interfax.ru
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что продэмбарго (введено в августе 2014 года) для развития отечественного АПК "было бы хорошо" продержать не менее 10 лет.
"Для отрасли было бы и 10 лет хорошо", - заявил глава Минсельхоза в интервью журналу Forbes.

При этом он подчеркнул, что выражает свое мнение. "Я понимаю, что на кону страна, ее бюджет, нефтегазовые доходы. Без санкций есть возможность привлекать более дешевые деньги, в том числе для сельского хозяйства", - сказал он.

Министр также отметил, что ВТО ничего не дала для сельского хозяйства. По его словам, "бороться в лобовую" с ВТО бесполезно. "Отдельные позиции, касающиеся нас, надо отстаивать, - подчеркнул А.Ткачев. - Торговые войны ведутся прямо или косвенно во всем мире. В Китай, например, нас не пускают по формальному поводу - африканская чума свиней". Вместе с тем министр заявил, что иностранные инвесторы сохраняют интерес к работе в России.

"Мы таким проектам оказываем поддержку, - сказал он. - Господдержка оказывается порядка 30 проектам с участием иностранного капитала с общей суммой кредитов 37 млрд рублей". Напомнив, что господдержку АПК в этом году удалось сохранить на уровне прошлого года, А.Ткачев вместе с тем выразил надежду на то, что при корректировке бюджета будут выделены дополнительные средства - в первую очередь, на новый механизм льготного кредитования. "Это очень эффективный инструмент, он пользуется большим спросом", - подчеркнул он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью