Ткачев: рост сельхозпроизводства в РФ составит в 2016 году 3%

Источник: finmarket.ru
В 2016 году рост сельхозпроизводства в России составит 3%, прогнозирует министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"По предварительным прогнозам Минсельхоза и экспертного сообщества, мы рассчитывает на рост в 3%. Если ситуация и конъюнктура рынка улучшатся, то это может быть и больше", - заявил А.Ткачев в эфире телеканала "Россия 24".

Как отметил министр, "те подвижки, тенденции, которые появились в АПК, импульсы и сигналы, которые дает государство нашим сельхозпроизводителям, способствуют тому, что в эту отрасль приходят новые игроки, в том числе и те, которые раньше не связаны были с сельхозпроизводством".

Говоря о планах по наращиванию производства зерна, глава Минсельхоза заявил, что в ближайшие 10 лет прирост урожая должен составить 15-20 млн тонн (104,3 млн тонн в 2015 году). Это планируется сделать за счет внесения удобрений, увеличения парка современной техники, отметил он. "Мы будем наращивать производство пшеницы, это совершенно очевидные вещи, и, конечно, в дальнейшем видим увеличение экспорта. Это для нас это экономически выгодно", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Министр напомнил, что из ежегодного экспорта зерна в 30 млн тонн 22 млн тонн приходится на пшеницу. При этом, подчеркнул он, за счет собственного урожая удовлетворяются все внутренние потребности в зерне, в том числе и на производства комбикормов для увеличивающегося поголовья животных.

Министр также заявил, что планы по докапитализации Россельхозбанка на 10 млрд рублей сохраняются. При это он считает, что объем привлеченных коротких кредитов в этом году может составить 800 млрд рублей, инвестиционных - 300-400 млрд рублей.

"Деньги есть, но мы хотим, чтобы денег было больше, хотя мы понимаем сегодняшнюю ситуацию, - сказал он. - Но сельское хозяйство - это приоритет, его развитие выльется в дополнительные объемы производства".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью