Ткачев: Россия планирует к 2020 году перейти на полное самообеспечение молоком, мясом и овощами

Источник: The DairyNews
"Мы планируем к 2020 году выйти на практически стопроцентное самообеспечение по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи, а по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны", - сказал Александр Ткачев на заседании в Правительстве.
В свою очередь, Медведев отметил, что введение контрсанкций оказалось выгодно российским аграриям. "Меры по импортозамещению в сельском хозяйстве, которые мы приняли в последние полтора года, позволили сохранить темпы роста отрасли", - также отметил Медведев.

Он также заявил о том, что несмотря на то, что АПК остается растущей отраслью экономики страны, есть в нем и проблемные зоны. "Это молоко, овощи и фрукты. Здесь есть что подтягивать. У нас пока производится этих продуктов не вполне достаточно. И несмотря на то что они в абсолютном количестве тоже растут, здесь есть что поддержать. Есть и отдельные направления, касающиеся мясного скотоводства. Мы должны следить за ситуацией, следить, чтобы наши сельхозпроизводители были обеспечены качественными семенами, развивать племенное дело, на что мы неоднократно во время совещаний обращали внимание", - высказался глава Правительства РФ.

Заседание Правительства РФ под руководством Дмитрия Медведева проходит в Московской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью