Ткачев: России по силам выполнить поручение президента по самообеспечению продуктами к 2020 году

Источник: The DairyNews
"Нужно ставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить рынок отечественным продовольствием", - заявил ранее в послании к Федеральному собранию глава государства Владимир Путин, сообщает The DairyNews. По словам Александра Ткачева, Россия имеет исторический шанс выйти на уровень самообеспечения продуктами питания.
"Мы тратим десятки миллиардов долларов на покупку продукции за рубежом… Мы все можем выращивать у себя в стране кроме цитрусовых, фиников, бананов и так далее. Овощи, ягоды, даже устрицы, мидии - все это побережье Черного моря, Крыма. Не говоря уже о мясе, молоке и так далее", - высказался в комментарии Александр Ткачев.

Глава Минсельхоз признает, что за год этой цели не достичь. "Пять лет — это достаточно хороший срок, и должны быть серьезные инвестиции и, конечно, государственная поддержка. Мы должны будем найти в государственном бюджете еще дополнительные средства. Надо обсчитать, надо смотреть", - сказал Ткачев.

Как отметил в послании Владимир Путин, в прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов.
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью