Ткачев рассказал, как может вырасти урожай зерновых в России к 2030 году

Источник: ria.ru
Урожай зерновых в России к 2030 году может вырасти до 130 миллионов тонн, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на Всероссийском дне сои в Амурской области.
Ранее сообщалось, что федеральный Минсельхоз ожидает урожая зерновых в России в 2016 году на уровне не менее 110 миллионов тонн, а при хорошей погоде он может вырасти до 113-116 миллионов.

"Если ничего не произойдет, можем перевалить (в 2016 году) за 110 миллионов тонн зерна. Мы говорим, что рекордный урожай в стране — 110 миллионов тонн. Мы ставим задачу, что к 2030 году мечтать и говорить о 130 миллионах тонн, конечно, это для нас привлекательно", — ответил Ткачев на вопрос о прогнозах урожая.

При этом он подчеркнул, что все относительно. "Америка производит 450 миллионов тонн, Китай производит за 500 миллионов… Зерно - это биржевой товар, это экспортный товар, экспортная позиция, нужно всем", — сказал министр.

Всероссийский день сои торжественно открылся в Тамбовском районе в среду, на него собрались представители более 40 российских регионов, где выращивают эту культуру, Амурская область выращивает 40% сои в России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью