Ткачев: потребитель должен иметь возможность выбрать между пальмовым маслом и натуральным молоком

Источник: The DairyNews
В Россию завозится около 700 тыс. тонн пальмового масла, отметил в выступлении на Правительственном часе в Государственной Думе РФ глава Минсельхоза Александр Ткачев. Третья часть этого объема, сказал чиновник, используется в молочной отрасли.
"Почему так происходит? Пальмовое масло сегодня дешевле молока. Для многих это делает производство молочных продуктов рентабельным. И когда один производитель делает молокопродукты из натурального сырья, а рядом другой реализует (продукцию - ред.) с использованием пальмового масла, то во втором случае себестоимость ниже. Этот производитель может продать продукцию дешевле", - рассказал, отвечая на вопрос парламентариев в ГД РФ Александр Ткачев.

Министр напомнил, что ведомство лоббирует изменение требований к маркировке молочной продукции, согласно которым указание о содержании в продукте растительных жиров должно занимать треть упаковки.

"Я думаю, что потребитель должен выбирать сам. Но знать, что он выбирает. Или подешевле и с пальмовым маслом или подороже и из натурального молок
а", - констатировал Александр Ткачев. Ранее чиновник отметил, что в связи с этим ожидается рост потребления натуральных молочных продуктов.

По оценкам участников рынка, потребительский спрос сегодня ориентирован на высококачественную продукцию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью