Ткачев: пошлина на зерно почти не влияет на поставки

Источник: The DairyNews
Экспортная пошлина на зерно в данный момент никак не влияет на поставки. Такое мнение, отвечая на вопрос о роли пошлины высказал Александр Ткачев, передает The DairyNews.
"Пошлина практически ни на что не влияет,безусловно, если мы почувствуем, подчёркиваю - почувствуем, что пошлина вредна и наносит ущерб сельхозтоваропроизводителям, то, конечно, мы пойдём на эти решения, отменим её, но с другой стороны - если мы видим, что рынок ещё не сбалансирован, что макроэкономическая ситуация - кризис ещё продолжается, могут быть всевозможные моменты в этой части, то лучше, чтобы она была в руках государства", - заявил глава Минсельхоза, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Коллегии ведомства.

Чиновник подчеркнул, что сегодня механизм пошлины сдерживает цены на зерно, которые повлекли бы за собой рост цен на хлеб и на комбикорма для животноводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью