Ткачев оценил последствия после снятия продэмбарго с Турции

Источник: rg.ru
Снятие продовольственного эмбарго с Турции не приведет к катастрофе на российском рынке.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает ТАСС. Поставки из Турции заменены продукцией из Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Израиля, ряда других стран.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Россию запрещен  ввоз из этой страны апельсинов и мандаринов , винограда, яблок, груш, персиков, в также томатов, лука и еще десятков наименований продуктов питания. Под ограничения также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Министр надеется также и на компромисс в разрешении  взаимных проблем с поставками сельхозпродукции между Россией и Египтом.

Напомним, Россельхознадзор временно запретил ввоз в страну зараженной растительной продукции. А Египет - зараженной спорыньей пшеницы.  "Добрые отношения должны взять верх", - заявил Ткачев на Московском  гастрономическом фестивале.

Как сообщалось, в понедельник в РФ прибывает египетская делегация для переговоров по решению проблем во внешней торговле. И Ткачев примет в них участие. Он также сообщил, что претензии, которые у России есть к египетским овощам и фруктам, будут доложены объективно. "Если мы хотим сотрудничать в экономической части, то будем искать решение, а если упремся рогом, то, конечно, так можно долго стоять", - добавил министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью