Ткачев: невысокие темпы экспорта зерна говорят о достаточности мощностей по его хранению

Источник: tass.ru
Невысокие темпы экспорта зерна из России, которые по оценке Министерства сельского хозяйства отстают на 5% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, говорят о достаточности мощностей для хранения такого большого количества урожая. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью газете "Известия".
"Пока экспорт зерна отстает на 5% от прошлогодних показателей, но все может измениться в начале следующего года. Заметьте, в конце 2015 года экспорт тоже помесячно отставал от 2014 года, но далее - в феврале текущего года - наверстал и стал существенно выше, Значит, производители не спешат продавать по текущим ценам, а ждут весны. Это тоже хороший сигнал: достаточно мощностей для хранения такого большого урожая," - отметил Ткачев.

Относительно снятия продовольственного эмбарго министр подчеркнул, что аграрии "были бы благодарны, если бы ответные меры на санкции сохранились еще лет пять". По его мнению, в случае отмены контрсанкций российское производство не пострадает, так как за это время отечественные производители смогли стать конкурентоспособными европейскому рынку.

Ткачев также отметил, что Минсельхоз оценит ситуацию в молочной отрасли в I квартале 2017 года, после чего будет принято решение о проведении закупочных интервенций на рынке молока и молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью