Ткачев: не вижу препятствий для начала поставок животноводческой продукции РФ в Китай

Источник: The DairyNews
Такое заявление глава Минсельхоза России Александр Ткачев сделал в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Стороны обсудили вопросы развития двусторонней торговли, в частности, вопросы доступа российской животноводческой продукции на китайский рынок.

«Международное сообщество признало Россию страной, свободной от ящура. Надеюсь, что это ускорит решение вопроса доступа российской говядины на китайский рынок. Рассчитываю на снятие в ближайшее время китайской стороной ограничений по доступу российского мяса птицы на рынок Китая», - напомнил Александр Ткачев.

В минсельхозе отметили, что в ходе переговоров был поднят вопрос возможности принятия Китаем принципа регионализации в отношении поставок российской свинины, аналогичный тому, который применяет Россия в отношении китайских предприятий.

«Не вижу никаких препятствий для начала поставок российской животноводческой продукции в Китай», - отметил Александр Ткачев, напоминая, что сегодня существует необходимость расширения номенклатуры экспорта растениеводческой продукции, увеличения перечня российских регионов, имеющих право на ее поставки, и облегчения условий доступа на китайский рынок. Хань Чанфу в свою очередь пообещал тщательно и в возможно короткие сроки изучить представленные российским ведомством материалы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью