Ткачев: нам бы очень хотелось, чтобы эмбарго длилось еще пять лет

Источник: The DairyNews
Как отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24", российскому сельскому хозяйству не стоит бояться отмены продэмбарго в отношении тех государств, которые ввели санкции против России, поскольку отечественная продукция является конкурентоспособной.

"Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 17 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет", - сказал глава Минсельхоза.

По словам чиновника, обвала на рынке в случае отмены продэмбарго не будет. Александр Ткачев подчеркнул, что уровень рентабельности сельхозпроизводства в среднем 20% по России с господдержкой и 10% - без.

«Кроме того, девальвация: нельзя забывать, что доллар уже не 30, а 60. В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже. И произошло самое главное - отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары», - высказал мнение министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью