Ткачев: мы объявили открытую войну фальсификату

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев оценивает долю фальсификата на молочном рынке в 10-15%. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает The DairyNews.
Напомним, ранее стало известно, что Минсельхоз России подготовил проект изменений в технический регламент ТС "О безопасности молока и молочной продукции". Речь идет о наименовании молокосодержащих продуктов и правилах оформления этикетки для продукции изготовленной с использованием пальмового масла или заменителя молочного жира.

"Есть, к сожалению, определенная часть фальсификата на рынке. Для добросовестных переработчиков это безусловно нечестно. Мы в открытую объявили войну продуктам с содержанием пальмового масла. Я надеюсь, что нас поддержут по маркировке, чтобы на упаковке большими буквами писалось: пальмовый йогурт. Я, конечно, утрирую. В целом, допускаю 10-15 процентов фальсификата", - высказался Александр Ткачев.

Роспотребнадзор занимается контролем качества молочной продукции, отметил министр.

"Есть Роспотребнадзор, который контролирует качество молока. Думаю, мы должны увеличить кратно штрафы за фальсификат. Да, будут недовольные. Но, когда мы предложили уничтожать санкционную продукцию, сначала тоже было больно, но это привело к положительным результатам", - подчеркнул глава Минсельхоза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью