Ткачев: Минсельхоз поддерживает усиление контроля над ввозом молочной продукции из Беларуси

Источник: www.tass.ru
Министерство сельского хозяйства РФ поддерживает усиление контроля над ввозом молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".
"Я поддерживаю усиленный контроль за ввозом сухого молока и молочной продукции из Белоруссии, потому что, к сожалению, за последнее время мы видим налицо факты фальсификата и расширения через Белоруссию реэкспорта некачественной продукции", - сказал министр.

Ткачев отметил, что дал поручение Россельхознадзору разработать методику выявления сухого молока и в молоке, и в молочных продуктах. "Это позволит значительно очистить рынок, улучшить ситуацию по качеству продукции", - пояснил он.

Россельхознадзор с 26 февраля 2018 г. вводит временные ограничения на поставки в Россию некоторых видов белорусского молока и молочной продукции, в первую очередь наливной, потребителями которой являются российские производители.

Запрет связан с "продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции" и коснется молока наливом и пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных сливок наливом, а также сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных сливок, молочной наливной, концентрированной, сухой сыворотки, сывороточного концентрата и молочного белка. При этом упакованного молока и молочной продукции ограничения не коснутся, уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью