Ткачев: 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор не видит необходимости усиливать контроль за турецким продовольствием, которое поставляется в Россию, он и сейчас достаточно жесткий. Об этом в ведомстве накануне заявили, комментируя текущую ситуацию gazeta.ru. В Минсельхозе России же сегодня отметили, что 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам.
"В последнее время к нам поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых в Россию из Турции. Минсельхоз России проанализировал ситуацию и я проинформировал Правительство Российской Федерации о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам", - приводит слова министра сельского хозяйства Александра Ткачева пресс-служба ведомства.

С начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения, отмечается в материалах Минсельхоза РФ. В настоящее время режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении 2 турецких предприятий, на 6 предприятиях введен режим временных ограничений.

"
В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов. Учитывая неоднократные нарушения турецкими производителями российских норм Правительство Российской Федерации поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике", -  констатировал Александр Ткачев.

Ранее сообщалось о том, что турецкие производители молочной продукции заинтересованы в поставках своих товаров в Россию, в частности, их интересует Северный Кавказ и Крым . Молочную продукцию в настоящее время в РФ поставлет 8 турецких предприятий.

На прошлой неделе участвующие в Международном агропромышленном молочном форуме представители турецкой стороны отмечали, что ими ведется активная работа с Минсельхозом и Россельхознадзором по углублению сотрудничества.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью