ТК № 470 «Молоко и продукты переработки молока» рекомендовал ряд новых стандартов для утверждения в Росстандарте

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе России состоялось заседание Технического комитета по стандартизации № 470 «Молоко и продукты переработки молока». Открыл обсуждение заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов. Он отметил приоритетную значимость молочной тематики в общей системе совершенствования технического регулирования в агропромышленном комплексе.

Повестка заседания предусматривала рассмотрение и согласование 30 проектов межгосударственных стандартов, как на отдельные виды продуктов, так и на методы их контроля, относящихся к сфере компетенции ТК 470, отмечается в сообщении Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ. Большая часть рассмотренных проектов рекомендована Росстандарту для утверждения в установленном порядке. Ряд проектов возвращен разработчикам на доработку.

Также рассмотрены вопросы о возможности производства российскими предприятиями сыра Адыгейского в соответствии с ГОСТ 32263-2013 при уже зарегистрированном знаке НМПТ (наименования места происхождения товара) и об установлении дополнительных требований к качеству сырого молока, в части определения содержания белка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью