Тираспольский молочный комбинат признан нарушителем антимонопольного законодательства

Источник: novostipmr.com
Комитет цен и антимонопольной деятельности усмотрел в действиях ОАО «Тираспольский молочный комбинат» нарушения антимонопольного законодательства. Из решения комитета следует, что предприятие поставляло в ряд бюджетных организаций республики свою продукцию по монопольно высокой цене.
Речь идет о том, что после введения государством заградительной пошлины на поставки молочной продукции в Приднестровье ТМК снизил закупочную цену на молоко у физических лиц, что повлекло за собой уменьшение себестоимости произведенной комбинатом продукции.

Однако, несмотря на это, молоко и другие молочные продукты ТМК поставлял в ряд бюджетных организаций по прежней цене, причем более высокой, чем оговоренная в контрактах с другими хозяйствующими субъектами.

По подсчетам комитета, убытки государства от таких действий составили 171 тыс. рублей. В связи с чем будет направленно соответствующее представление в Министерство внутренних дел, которому предстоит возбудить уголовное дело в отношении предприятия.

Отметим, что стороны пытались решить этот спор, не доводя до таких радикальных мер, в том числе через Арбитражный суд. Комитет цен также обсуждал с ТМК механизмы погашения долга в добровольном порядке. В частности, предприятию было предложено сделать переплатившим предприятиям скидку в счет вышеназванной суммы. Руководство комбината настаивало на ином механизме возмещения убытков.

ТМК предложил антимонопольному ведомству произвести взаиморасчет по долгу одного из предприятий Слободзейского района, через которое осуществлялись поставки продукции комбината в муниципальные предприятия. Учредителем этой фирмы, по словам руководства «ТМК», являлась Слободзейская госадминистрация. Такой взаимозачет погасил бы 135 тыс. рублей, т.е. более ¾ от суммы, на возвращении которой настаивает Комитет цен.

Однако, как пояснили представители Минэкономразвития, провести такую операцию невозможно, так как задолжавшая комбинату компания и муниципальные предприятия, которым продукция поставлялась выше рыночной стоимости – это разные, не связанные друг с другом организации.

В интервью журналистам генеральный директор «ТМК» подчеркнул, что не согласен с таким решением комитета. По словам гендиректора, корректировка в течение года цен, по которым молоко закупается у поставщиков, – это обычная практика и такой порядок существует на предприятии не первый год. Станислав Тарасюк отметил, что понижение цен было продиктовано рынком, т.е. поступающей из-за границы относительно дешевой молочной продукции.

По мнению руководителя предприятия, для того чтобы «ТМК» смог удержать цену для поставщиков на прежнем уровне, государству пришлось бы вводить вдвое большую заградительную пошлину на молоко, то есть не 20 а 40 центов за литр. А это, в свою очередь, сказалось бы на кармане конечного потребителя.

Также «ТМК» проинформировал представителей СМИ, что порядок образования цены на закупку молока у физических и юридических лиц остается прежним. Базовая цена закупки молока у предприятия – 2 р. 80 копеек при действующем коэффициенте в 89,5%. Это означает, что у физических лиц оно закупается по 2 с половиной рубля. При этом продолжают действовать надбавки, общие для физических и юридических лиц. При поставках молока свыше 2-х тонн в месяц доплата составляет 70 копеек за 1 кг, при поставках свыше 8-ми тонн – 1,2 копеек.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью