Тирасполь ввел пошлины на молоко из Молдавии и Украины

Источник: The DairyNews
Властями такое решение принято для обеспечения конкурентоспособности отечественных молочных компаний. Из-за девальвации нацвалюты у стран-соседей, продукция ПМР стала дороже импортной на 10-30%.
Из-за девальвации украинской гривны и молдавского лея импортная молочная продукция, завозимая в Приднестровье, настолько подешевела, что сделала местную продукцию совершенно неконкурентоспособной, пишут сегодня РИА-Новости.

Инициатор решения - заместитель министра экономического развития Дмитрий Болтрушко объяснил необходимость введения пошлин критическим положением отрасли.  "Если мы сейчас не предпримем никаких действий, то у отечественных производителей не будет возможности развиваться, а значит, без работы могут оказаться порядка 20 тысяч человек и через год — полтора мы рискуем попасть в ситуацию, когда надо будет обеспечить 100% импорт данных категорий товаров из-за рубежа. Но уже по более высоким ценам, так как инфляция догонит девальвацию", - подчеркнул Болтрушко.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью