Тимошенко поддержала протестующих у Рады против продажи земли

Источник: tass.ru
Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вышла к участникам митинга у здания Верховной рады, выступающим против намерения власти разрешить продажу земель сельскохозяйственного назначения. По ее словам, парламент своим потенциальным решением пытается угодить «латифундистам».

«Вы — шанс. Не депутаты там в зале [Рады], не правительство. Вы — шанс остановить то ужасное решение, которое уже почти готово и лежит на столе Верховной рады и правительства», — обратилась Тимошенко к собравшимся под зданием парламента. По ее словам, власти намерены организовать продажу земли в интересах «больших латифундистов, которые уже имеют от 600 тысяч гектаров земли в одних руках».

В целом у здания Верховной рады в среду собралось, по разным подсчетам, от нескольких сотен до тысячи человек. В акции протеста принимают участие, главным образом, представители аграрных общественных организаций. Люди требуют от парламента не вносить в повестку дня заседания вопрос о снятии моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Они стоят с плакатами: «Нет спекулянтам земли!», «Защитите аграриев Украины» и т. п.

После окончания митинга у Рады участники протеста намерены отправиться к зданию офиса президента.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 20 сентября опубликовало для обсуждения проект закона, который предусматривает снятие запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения с 1 октября 2020 года. Отмечается, что приобретать такие участки могут граждане и юридические лица Украины, территориальные общины, государство. Вместе с тем законопроект содержит норму о том, что права на покупку земли будут лишены физические и юридические лица, иностранные государства, которые подпадают под действие закона о санкциях.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил Верховной раде до 1 декабря принять законопроект о создании рынка земли сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на ее продажу.

Премьер-министр страны Алексей Гончарук заявлял, что земельная реформа на Украине будет предусматривать возможность приобретения иностранцами земель сельскохозяйственного назначения, но при условии регистрации юридического лица на Украине и уплаты налогов в бюджет государства. В целом, как утверждал глава правительства, ранее с участием Всемирного банка были проработаны 25 различных сценариев открытия рынка земли, при этом ключевым критерием является достижение «максимального экономического эффекта».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью