The Royal Bank of Scotland N.V арестовал челябинские сельхозпредприятия «Иволги-холдинга»

Источник: kommersant.ru
Челябинский арбитражный суд по иску The Royal Bank of Scotland N.V. арестовал все активы казахской агропромышленной компании «Иволга-холдинг» в Челябинской области.

Истец указал на то, что предприятия уклоняются от исполнения обязательств гарантов по кредитному договору на $296 млн, по которому было заложено их имущество. Участники местного рынка уже выразили готовность приобрести арестованные активы.

Как следует из материалов суда, арест на южноуральские активы казахского ТОО «Иволга-холдинг» бизнесмена Василия Розинова наложен по иску The Royal Bank of Scotland N.V. («Королевский банк Шотландии Н.В.», Нидерланды). Банк обратился в суд с требованием взыскать солидарно с компаний холдинга $296,7 млн. Иск подан к челябинскому ОАО «Троицкий комбинат хлебопродуктов», его дочерним ООО «Песчаное», «Варненское», «Новый Урал», «Нива-1», «Троицкая-МТС» (занимаются растениеводством и разведением крупного рогатого скота). Также ответчиками по иску являются ООО «Молоко» и «Иволга-Центр» (оба — Курск) и ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие» (Оренбург). Арест наложен на движимое и недвижимое имущество всех девяти компаний в пределах $38,1 млн.

Истец в материалах дела указал, что подал соответствующее ходатайство в связи с недобросовестным поведением ответчиков, уклоняющихся от исполнения обязательств по договору гарантии: они допустили отчуждение заложенного имущества. Ранее в арбитраже Северо-Кавказского округа банк выиграл суд о взыскании имущества по договору залога. Компаниям «Иволга-холдинга» не удалось оспорить решение суда.

Из материалов суда следует, что в ноябре 2007 года банк (на тот момент носил название ABN AMRO Bank N.V.) заключил договор с компанией Lavion Enterprises Ltd (структура «Иволги-холдинга») о предоставлении двух срочных невозобновляемых кредитных линий в $100 млн и $200 млн. К нему был заключен договор гарантии, согласно которому в случае неисполнения заемщиком обязательств они переходят на российских гарантов. Кредиты должны были быть погашены до ноября 2010 года, однако заемщик не осуществлял никаких выплат, и по состоянию на октябрь 2014 года размер задолженности составлял $296,7 млн.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков рассказал „Ъ”, что предприятия холдинга в регионе не прекращают работу. «Они продолжают работать и занимаются посевной — у них есть семена, техника и топливо. У компаний есть задолженность по зарплате перед сотрудниками, однако мы видим ее положительную динамику — она постепенно сокращается», — рассказывает министр. По его словам, среди них есть и рентабельные, и нерентабельные предприятия. Им принадлежит или находится в аренде около 90 тыс. га земли, всего в регионе ежегодно засевается 2–2,5 млн га земли.

По мнению министра, среди предприятий холдинга есть привлекательные активы для челябинских инвесторов. «Думаю, в таких активах могли бы быть заинтересованы наши крупные холдинги: „Ариант”, „Равис”, „Союзпищепром” и ряд других компаний», — заключил господин Сушков.

Его слова подтверждает владелец агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, который не исключил возможности инвестирования в челябинские активы «Иволга-холдинга». «На активы Василия Розинова всегда найдутся покупатели. Господин Розинов приводил в порядок полуразвалившиеся предприятия и делал из них качественные производственные активы. У него работают десятки импортных комбайнов, современные тракторы и посевные комплексы, мощные отряды по вывозке зерна», — пояснил господин Косилов. Он предположил, что проблемы у бизнесмена могли появиться из-за «трех лет засухи» в регионе. «Основные посевы бизнесмена находятся на границе с нами в Казахстане и в засушливой зоне региона. В этих условиях ни один сельхозактив невозможно спасти без поддержки государства», — рассуждает господин Косилов.

По мнению партнера юридической компании «Генезис» Артема Денисова, учитывая решения предыдущих судов, иск банка с большой долей вероятности будет удовлетворен. После этого взыскание задолженности будет происходить в рамках российского исполнительного производства — выставлено на торги.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью