TH Group построит в Башкирии молочные комплексы

Источник: ufa.mk.ru
Вьетнамская корпорация TH Group планирует построить крупные молочные комплексы в Башкирии. По словам чрезвычайного и полномочного посла Вьетнама Нго Дык Манема, побывавшего в Уфе, «это только начало инвестиций в республику». Посол уверен, что многие вьетнамские бизнесмены «заинтересованы в организации бизнеса в Башкортостане».
По мнению г-на Манема, «между Вьетнамом и Россией большой потенциал для развития экономики, а также обмена туристами».

- Особенно это касается вьетнамцев, которые здесь учились, - сказал Нго Дык Мань. - Думаю, они с удовольствием снова посетят Уфу, как родной город. А в приоритете будет экономика - как одно из ведущих направлений сотрудничества между Вьетнамом и республикой.

Оказывается, г-н Мань, как его супруга и многие их посольские коллеги, получил образование в Советском Союзе. Сегодня в Уфе учатся 82 вьетнамских студента, в основном, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Руководитель региона Рустэм Хамитов, встретившись с послом, напомнил Нго Дык Манему, что «в выстраивании тёплых отношений между нашими странами большую роль играют те, кто учился в Советском Союзе и России».

- Мы дорожим дружбой между народами наших стран, историей взаимоотношений Советского Союза и Вьетнама, - сказал Рустэм Закиевич. - Сегодня российско-вьетнамское сотрудничество носит характер стратегического партнёрства. 2019 год объявлен перекрёстным годом России во Вьетнаме и Вьетнама в России.

Сегодня внешнеторговый оборот между Башкирией и Вьетнамом – небольшой - шесть млн долларов. 95 процентов оборота – это экспорт из Башкортостана во Вьетнам.

- На вьетнамском рынке представлены башкирские компании, работающие в химической, нефтяной промышленности, двигателестроении, вертолётостроении – тех сферах, которые формируют значительную часть валового регионального продукта нашей республики, - рассказал г-н Хамитов.

Чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама предположил, что в РБ можно экспортировать тропические продукты, кофе и чай.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью