Tetra Pak передал долги «Молока Бурятии» спортцентру, тот отказался от банкротства молокозавода

Источник: interfax.ru
АО "Тетра Пак" (Москва) уступило ООО "Спортивный центр" (Бурятия, спортивный объект) право требования к АО "Молоко Бурятии" (Улан-Удэ, крупный молокозавод Бурятии) в размере 44,9 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

После уступки права требования Арбитражный суд республики Бурятия заменил кредитора в деле о банкротстве "Молока Бурятии" - с "Тетра Пака" на "Спортивный центр".

При этом процессуальный правопреемник отказался от требования признать молокоперерабатывающее предприятие банкротом.

Вместе с тем, в суде находится иск Управления ФНС по республике Бурятия о банкротстве "Молока Бурятии". Заявление налоговой службы принято к производству, заседание по делу назначено на 29 июня.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года "Тетра Пак" не уступил тому же ООО "Спортивный центр" право требования к АО "Молоко Бурятии". Представитель истца тогда пояснил, что "по договору цессии не произведена оплата в полном объеме, в связи с чем уступка права требования не произошла".

Сообщалось также, что "Тетра Пак" рассчитывал на мирный исход дела о банкротстве "Молока Бурятии", но не отказывался от банкротного иска.

По данным суда, в 2013 году стороны подписали договор лизинга, согласно которому "Тетра Пак" (лизингодатель) приобрел в собственность оборудование и передал его в аренду "Молоку Бурятии" (лизингополучатель). Последний обязан был вносить лизинговые платежи, но накопил долги по договору в сумме 1 млн 29,77 тыс. евро. В декабре 2017 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск "Тетра Пака" и решил изъять у бурятского завода оборудование для выпуска молочных продуктов на 13 участках, в частности, на участках приемки, хранения, пастеризации молока, приготовления сметаны и сливок, а также на участке автоматизированной упаковки.

АО "Молоко Бурятии" является одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе. Компания объединяет три предприятия: молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода в поселках Кижинга и Кудара-Сомон. Ежегодно они выпускают свыше 70 наименований продукции и перерабатывают более 26 тыс. тонн молока.

ООО "Спортивный центр" зарегистрировано в Улан-Удэ в октябре 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Оно работает как спортивный объект, единственным владельцем и руководителем которого является Сергей Головин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью