Тетра Пак отмечает всемирный день молока

Источник: ИА DairyNews
Сегодня жители десятков стран отмечают Всемирный день молока.
Тетра Пак отмечает всемирный день молока
Сегодня жители десятков стран отмечают Всемирный день молока. Компания Тетра Пак принимает самое активное участие в популяризации потребления молока. Совместно со своими заказчиками по всему миру Тетра Пак поддерживает различные проекты, а также инициативы международных организаций с целью повсеместного обеспечения населения планеты этим уникальным по своим полезным свойствам напитком.

«Молочный» праздник для большой страны

Россия уже несколько лет подряд празднует Всемирный день молока вместе с другими странами. Компания Тетра Пак ежегодно поддерживает организацию конкурсов, концертов и театрализованных представлений в российских регионах. На «молочных» праздниках дети и родители могут отдохнуть всей семьей, узнать о полезных свойствах молока и его роли в здоровом питании.

В городе Абакане (Республика Хакасия) состоялось торжественное награждение авторов лучших творческих работ о пользе молока и молочных продуктов. Конкурс среди учащихся школ республики был организован Министерством образования и науки Республики Хакасия. Победители в трех номинациях - «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество» и «Литературное творчество» - получили ценные призы от партнеров конкурса, компаний Тетра Пак и Danone-Юнимилк, а также дипломы Министерства образования и науки Республики Хакасия.

100 малышей, занимающихся в «Учебно-развивающем центре» города Саратова, посетили сегодня «молочное» представление, организованное Российским союзом сельской молодежи (РССМ) в рамках программы «Школьное молоко». Компания Тетра Пак, активно содействующая реализации этой программы в российских регионах, предоставила подарки для детей, а ООО «Группа компаний Белая Долина» - специальное молочное угощение. Праздник и сувениры ждали и 200 воспитанников «Специальной общеобразовательной школы-интерната 8 вида» г. Маркса (Саратовской области), а также маленьких жителей поселка Трудармейский (Кемеровской области), молоко для которых предоставил «Кемеровский молочный комбинат». В 14 городах и поселках Ярославской области около 2000 детей приняли участие в костюмированных представлениях и «веселых стартах». Наградой для победителей «молочных» конкурсов стали призы от программы «Школьное молоко».

Сувениры с эмблемой «Школьного молока» были приготовлены и для гостей игровой деревни, организованной в Центральном парке г. Красноярска. Праздник «Твой город детства» посетили около 5000 детей и взрослых, которые поучаствовали в конкурсах, работе творческих мастерских и спортивных играх.

Программа «Школьное молоко» действует в более чем 80 странах мира уже на протяжении 70 лет. Программа нацелена на формирование у детей школьного возраста привычки к правильному питанию, а также на поддержание здорового уровня питательных веществ в детском организме в период повышенной умственной нагрузки. Она заключается в предоставлении детям бесплатного молока во время школьной перемены. Ежегодно свыше миллиарда литров молока поставляется в школы Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Австралии.

В Украине запуск программы «Школьное молоко» состоялся в 2009 году в г. Харькове по инициативе Харьковской городской администрации и при поддержке компании Тетра Пак. На сегодняшний день программа действует во всех школах г. Харькова и в школах Славянского района Донецкой области. В учебном 2011/2012 году ее участниками стали 11 965 первоклассников. В ближайшее время планируется расширение программы «Школьное молоко» в г. Днепропетровске.

Сегодня  уровень потребления молочной продукции в Украине очень низкий – один украинец потребляет около 34 литров молока в год, что почти в 4 раза меньше, чем в Финляндии и в 1,5 раза меньше, чем в России. А за 2011 год рынок потребляемого молока в Украине сократился на 3% и составил 1,504 млн литров. Поэтому программа «Школьное молоко» поможет привить привычку потребления этого замечательного продукта маленьким украинцам и, в результате, будет способствовать росту потребления молока и укреплению здоровья нации.

«Всемирный день молока – это не только праздник здорового образа жизни, но и возможность познакомить детей и взрослых с основами правильного питания. Молоко и молочные продукты – неотъемлемая часть сбалансированного рациона. Мы понимаем, как важно формировать здоровые привычки с раннего детства, и продолжим поддерживать проведение спортивных, творческих и образовательных мероприятий в этот день. Мы надеемся, что с каждым годом все больше детей в разных уголках нашей большой страны будут принимать участие в «молочных» праздниках», - говорит Мартин Фейк, вице-президент по маркетингу компании Тетра Пак.

Молоко для каждого жителя Земли

Специальные акции, промокампании, образовательные и благотворительные мероприятия, приуроченные к Дню молока, проходят по всему миру. Правительства, общественные организации и производители молочной продукции в этот день привлекают внимание к вопросам популяризации здорового питания, безопасности и качества молока, а также обеспечения этим полезным продуктом всех детей и взрослых.

Хорватия


В столице Хорватии Загребе при поддержке компании Тетра Пак состоялся круглый стол, посвященный обсуждению организации здорового питания в детских садах, начальных и средних школах города. Компания также выпустила журнал «Mlijeko i Ja» («Молоко и я»), который знакомит читателей с питательными свойствами молока и важности его употребления, особенно в школьном возрасте.

Турция

Жители турецкого города Бор посетили «молочный» праздник, организованный городским профессиональным лицеем и местной администрацией при поддержке производителей молочных продуктов. Гостей ожидало бесплатное молочное угощение, веселые конкурсы и концерт. В завершении праздника его участники все вместе выпили молоко – символ энергии и здоровья.

Таиланд

Один из ведущих производителей молочной продукции в Таиланде – компания Friesland Foods Foremost – провела яркую благотворительную акцию, приуроченную к празднованию Всемирного дня молока. Все желающие могли загрузить на сайт www.thaidrinkmilk.com свою фотографию с упаковкой молока. Каждый снимок означает одну упаковку ультрапастеризованного молока Foremost, отправленную в тайское отделение Красного Креста для помощи нуждающимся.

Индия

В Индии в день празднования Всемирного дня молока стартовала правительственная кампания, направленная на повышение качества и безопасности молочных продуктов. Индийские потребители молока познакомятся с правилами, которые помогут им отличить качественный продукт от фальсифицированного. Кроме того, с 1 июня все продавцы молочной продукции обязаны будут иметь идентификационные карты. Комплекс этих мер поможет снизить на рынке долю продукции, не соответствующей санитарным нормам.

С каждым годом число стран, празднующих Всемирный день молока, растет вместе с числом людей, отдающих предпочтение полезным продуктам питания. Городские мероприятия, интересные акции и образовательные кампании помогают детям и взрослым  по всему миру больше узнать об ответственном отношении к своему здоровью и выбрать правильный образ жизни.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью