Tetra Pak: Объем рынка напитков на растительной основе достигнет 250 млн. литров к 2025 году

Источник: The DairyNews
Лилия Егорова, менеджер по маркетингу компании Tetra Pak в ходе вебинара, привела результаты исследований российского рынка альтернатив. Согласно опросам, многие потребители проявляют интерес к напиткам и продуктам на растительной основе, уже включили или готовы включить их в свой привычный рацион.
Tetra Pak: Объем рынка напитков на растительной основе достигнет 250 млн. литров к 2025 году

Также некоторые перспективные направления еще не охвачены российскими производителями, но при этом имеют большой потенциал, пишет The DairyNews.

По информации, полученной от ритейла, рынок продуктов на растительной основе в России показал хороший рост в 2020 году и продолжит расти в 2021. Лидером все еще остается бренд NeMoloko от «Сады Придонья».


Маленькие объемы упаковок и их популярность обусловлены тем, что многие представители рынка с него начинали, он все еще занимает существенный процент. «До сих пор важно присутствовать в двух форматах, и в семейных, и в порционных. Часто потребители выбирают маленькую упаковку, а потом, если продукт нравится, переходят на больший объем», заметила Лилия Егорова.

Многие потребители в России, в отличие от Европы, предпочитают кокосовое молоко. Еще один лидер — овес. Популярен миндаль, но он оказывается зачастую более дорогим, чем другие аналоги. Овсянка выступает самостоятельным продуктом, а кокос часто является добавкой к другому сырью (рису или сое): он имеет активный вкус, который нравится потребителям. Интерес к напиткам на основе гречки снижается — возможно, причиной этому является сильно выраженный вкус продукта, который нравится далеко не всем покупателям.


К 2025 году объем рынка напитков на растительной основе в России достигнет 250 млн. литров. К традиционным вкусам новым производителям стоит добавлять новые ингредиенты, искать необычные сочетания и удобные для потребителя форматы — именно это, по мнению представителей Tetra Pak, повысит конкурентоспособность брендов на рынке.


Результаты опросов показали, что всего 14% респондентов никогда не собираются покупать альтернативы. В основном это возрастная аудитория, для которой важен в том числе вопрос цены. 27% опрошенных употребляют продукты на растительной основе регулярно.


Большая часть потребителей рассматривает эту продукцию как вариант для завтрака или перекуса. Три самых распространенных способа: употребление растительного напитка как такового, добавление его в каши или использование для придания интересного и мягкого вкуса кофе.


Основное пожелание потребителей – увеличение ассортимента питьевых йогуртов и мороженого. «Для меня было удивлением, что в топ списка попал майонез, но это очень созвучно тренду за здоровое питание. Люди хотят, чтобы у них была возможность использовать более низкокалорийную и полезную заправку», прокомментировала представитель Tetra Pak.


Одна из тенденций, которая пока не получила распространение на рынке в России — напитки на растительной основе с большим количеством протеина. В эти напитки также можно добавлять полезные витаминно-минеральные добавки, соки, — это направление, по рекомендации Tetra Pak, стоит развивать и российским компаниям, позиционируя продукцию как суперфуды.

Еще один тренд – смешение растительного и коровьего молока, что позволяет получить новые вкусы и текстуры продуктов. Такой вариант оптимален для потребителей, которые хотят перейти на альтернативные продукты постепенно.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью