Tesco выпускает сыр с перцем в 50 раз острее, чем халапеньо

Источник: www.upakovano.ru
Британская сеть супермаркетов Tesco выпускает на рынок самый острый в Великобритании сыр с добавлением перцев чили Scotch Bonnet, которые в 50 раз острее, чем халапеньо.
Британская сеть супермаркетов Tesco выпускает на рынок самый острый в Великобритании сыр с добавлением перцев чили Scotch Bonnet, которые в 50 раз острее, чем халапеньо. Сыр поступил в продажу 1 декабря 2011 года. В традиционный сыр чеддер добавляются перцы Scotch Bonnet. 

В компании Tesco предупреждают, что этот сыр «не для слабых». Перец в 50 раз острее халапеньо, пишет Upakovano.ru. До сих пор самым острым в Великобритании сыром считался Mexicana, который, по словам закупщицы сыра для сети Tesco Эшли МакФарлан (Ashleigh MacFarlane), является среднеострым, по сравнению с сыром Scotch Bonnet. 
Интенсивность жгучести перцев чили измеряется по шкале Сковилла (Scoville), и показатель Scotch Bonnet равняется 100 тыс.—350 тыс. единиц. Для сравнения, перец халапеньо, который обычно используется в блюде «чили кон карне» и в пиццах, можно назвать мягким, ведь его показатель по шкале Сковилла равен всего лишь 2, 5тыс.—8 тыс. единиц.

Сам сыр сливочный, сладкий и на удивление мягкий для чеддера. Его острота начинает чувствоваться не сразу. Жгучий сыр Scotch Bonnets оставляет жгучее ощущение на очень долгое время. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью