Теплый розлив (WF): решение для высококислотных продуктов от компании Galdi

Источник: The DairyNews
Для высококислотных продуктов, ph которых ниже чем 7, предлагаем на Ваше рассмотрение специальное упаковочное решение – Теплый розлив (WF).

\\Galserv-01\ooogaldi\PROMOTION AND MARKETING\13. ELENA KHARKOVSKAYA\4. Social media\2. фото для соц сетей\фото в соц сети\05_NEWS_WF-01.png


Данная модификация специально разработана для кислых жидкостей, которые  наиболее восприимчивы к повышенному температурному режиму, таких как, например,  вино. Ведь вкус напитка может измениться при пастеризации и длительном воздействии высокой температуры.

С решением Теплый розлив (WF), продукт фасуется при температуре от  40° до 55°, следовательно, продукт не теряет  своего вкуса.

Данный способ также исключает необходимость системы охлаждения для пастеризованного продукта, так как термальная обработка исключает все источники загрязнения перед фасовкой.

В сравнении с асептическим  розливом Теплый розлив (WF) имеет несколько преимуществ:

  • Данное решение существенно снижает общую стоимость завода, т.к. начальные вложения на приобретения автомата розлива ниже

  • Стоимость запасных частей и сервисного обслуживания

  • Время простоев  оборудования минимизируется

  • Возможно использование нескольких форматов пакетов,  изменение формата требует не более 3 минут, что сложно выполнимо при асептическом розливе.

Наше решение для высококислотных продуктов спроектировано таким образом, чтобы обеспечить высокое качество сварных швов и не дать кислороду проникнуть в пакет. В идеале пакеты для розлива вина должны иметь внутренний алюминиевый слой.

Следите за новостями компании и будьте  в курсе последних решений и разработок. Совсем скоро еще об одном решении - Горячий розлив (HF) для высококислотных продуктов, таких как фруктовые соки.

На правах рекламы

На правах рекламы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью