Теневой рынок зерна в Украине составляет 40% от общего объема

Источник: The DairyNews
По разным оценкам, доля теневого рынка зерна в Украине составляет 40% от общего объема зернового рынка, крайне беспокоит игроков рынка, которые являются добросовестными налогоплательщиками. Об этом шла речь во время заседания Комитета Американской торговой палаты в Украине.

В результате встречи была достигнута договоренность доработать законодательную инициативу, направленную на улучшение ситуации с «серым» рынком зерна, которая была разработана экспертами компаний-членов Палаты, чтобы удовлетворить потребности всех участников рынка.

В октябре прошлого года руководство Минагрополитики уже проводило встречи с представителями бизнеса - членами Американской торговой палаты с целью обсуждения текущих проблем работы на аграрном и продовольственном рынках. В частности, речь шла об урегулировании вопроса зерновой логистики для обеспечения своевременных и ритмичных поставок зерна на внешние рынки.

Кроме того, во время встречи обсуждались вопросы системы государственной поддержки на следующий год, регулирования в части водопользования и утилизации упаковки и серого рынка зерна. По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, оценки его объема зависят от культуры, и сейчас есть определенные тенденции к «обеления» сектора, однако в рыночной государстве с развитым АПК приемлемый уровень тени может быть только нулевым.

"Недопустимо, когда компании, работают прозрачно и открыто, оказываются дискриминированными со стороны черных посредников, действующих в искусственно сформированном кругооборота кэша", - отмечал ранее Максим Мартынюк.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью