США 28.04.2016

Тенденции мирового потребительского рынка: Потребление мяса растет, спрос на говядину падает

Источник: meatinfo.ru
Мировое потребление мяса в прошлом году выросло по сравнению с уровнем 2014 года, сообщает Euromonitor International. Этот факт не стал сюрпризом, поскольку население продолжает расти, и многие аналитики уверены, что потребление мяса будет расти и дальше. Тем не менее, потребление говядины и телятины сократилось в большей части развитых государств.
В прошлом году потребление говядины и телятины в США сократилось на 3% по сравнению с 2014 годом. В 2014 году объем потребления данного вида мяса в США достиг 8 003 тонн, а в 2015 году – 7 753,8 тонн.

Также снизилось потребление говядины в Австралии, Европе и Южной Америке. При этом отмечается рост спроса на говядину в странах Ближнего Востока, Африке и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В целом на глобальном уровне потребление мяса выросло на 2% в 2015 году, - отмечает Euromonitor International, - Рост спроса на мясо был обусловлен ростом спроса со стороны развивающихся рынков, где отмечается рост благосостояния потребителей наряду с ростом численности населения. Страны Ближнего Востока, Африке и Азиатско-Тихоокеанского региона показали наибольший прирост показателя – на 3-4%. Эти регионы стали единственными, где был зафиксирован рост потребления говядины и телятины в 2015 году.

Причиной снижения потребления говядины в Европе могут быть опасения потребителей по поводу негативных последствий для здоровья, связанных с потреблением красного мяса. В западной Европе потребление говядины и телятины упало на 0,3% и 1% соответственно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью