Темпы роста цен в Ивановской области несколько снизились

По состоянию на 15 января 2008 года в 38 магазинах области проведен мониторинг отпускных и розничных цен на масло растительное, масло животное, маргарин, молоко 2,5% жирности, сыры твердые, яйца куриные, макаронные изделия, рыбу свежемороженую, хлеб.
По состоянию на 15 января 2008 года в 38 магазинах области проведен мониторинг отпускных и розничных цен на масло растительное, масло животное, маргарин, молоко 2,5% жирности, сыры твердые, яйца куриные, макаронные изделия, рыбу свежемороженую, хлеб.
По данным Ивановостата, минимальные цены сложились в г. Иванове, по сравнению с соседними областными центрами, на хлеб, масло сливочное, масло подсолнечное.
Индексы цен на основные продукты питания по состоянию на 14 января свидетельствуют о повышении розничных цен в магазинах города Иваново на молоко в пакетах, яйца куриные, капусту свежую, картофель, лук репчатый.
В декабре 2007 года по отношению к ноябрю 2007 года индекс потребительских цен составил 100,8%, к декабрю 2006 года – 114,8%.
На уровень инфляции в декабре 2007 года оказало увеличение стоимости продуктов питания (с алкогольными напитками) на 1,1%. С начала 2007 года (за 11 месяцев) индекс цен на продовольственные товары составил 119,8% (за соответствующий период 2006 года -110,0%).
Как отмечает Ивановостат, темпы роста в декабре прошлого года несколько снизились. Среди наблюдаемых продовольственных товаров в декабре подорожали следующие продукты питания:
Молоко цельное пастеризованное – на 3,9% (за год – на 42,1%);
Маргарин – на 3,9% (19,1%);
Масло сливочное – на 3,1 (22,3%);
Рыба замороженная разделанная – на 4,1% (11,4%);
Картофель – на 3,7% (44,4%).
Департаментом экономического развития и торговли отслеживается информация по реализации соглашений, заключенных с торговыми сетями региона.
На 15 января поступила информация от 10 участников соглашения (оптовый склад "Карусель", ООО "Дубравамолпродукт", ЗАО "Тандер", сеть магазинов "Магнит", ООО "Зебра", группа предприятий "Проект-2000", ООО "Купец S", ЗАО "Продукты "Торговая Лига", ООО "Сибирь", ООО "Супермаркет" (фирма "Риат")). Информация свидетельствует о выполнении участниками условий соглашения. Торговые надбавки на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров не превышают 10%.
Произошло снижение розничной цены на яйцо куриное на 1 рубль 60 копеек вследствие уменьшения отпускной цены. Рост отпускных цен на масло животное весовое повлек изменение розничной цены в сторону увеличения на 5 рублей 80 копеек.

Источник: www.chastnik.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью