Темпы развития сельского хозяйства сбавлять не следует - Медведев

Источник: interfax.ru
Темпы развития сельского хозяйства РФ сбавлять не следует, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

"Благодаря большой поддержке государства сельское хозяйство у нас успешно развивается все последние годы, и темпы здесь, конечно, сбавлять не следует", - сказал он.

Д.Медведев сообщил об очередной мере поддержки. На заседании будут распределены 41,5 млрд рублей, которые направят сельхозпроизводителям на компенсацию уплаченных процентов по инвестиционным кредитам. Эти кредиты были получены, в том числе, на приобретение техники, оборудования, строительство и реконструкцию объектов животноводства, растениеводства, хранилищ картофеля, овощей, фруктов, уточнил глава правительства.

В 2018 году сельхозпроизводство в РФ, по данным Росстата, снизилось на 0,6% против роста на 3,1% в 2017 году. Текущий год отрасль начала с роста в 0,7% (в январе), хотя этот темп оказался ниже показателя января 2018 года - 2,3%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью