Темпы наращивания импорта молочной продукции в июне 2016 года снизились

Источник: milknews.ru
Темпы наращивания импортных поставок молочной продукции в июне 2016 года снизились, несмотря на то, что объемы импорта в 2016 году превышают прошлогоднее значение на 12% (по предварительным итогам первого полугодия).
Снижение в 2016 году темпов наращивания объемов внутреннего производства сыров и сокращение производства сливочного масла и сухого обезжиренного молока в условиях снижения мировых цен в январе – апреле и постепенно восстанавливающегося спроса на молочные продукты способствовало расширению поставок готовой молочной продукции из-за рубежа.

Вместе с тем восстановление ценовых уровней на мировом рынке молочной продукции в мае – августе сдерживает темпы наращивания импортных поставок.

По итогам первого полугодия текущего года увеличились поставки всех видов молочной продукции (кроме кисломолочной продукции, мороженого и сырных продуктов), в том числе сухого цельного молока – на 44% (до 19 тыс. т), молочной сыворотки – на 37% (до 66 тыс. т), сыров и творога – на 15% (до 104 тыс. т), сухого обезжиренного молока – на 13% (до 57 тыс. т), сливочного масла и других молочных жиров и паст – на 7% (до 43 тыс. т).

Следует отметить, что, несмотря на увеличивающиеся поставки молочной продукции, объемы импорта все-таки остаются на 31% ниже объемов, поставленных в Россию за первое полугодие 2014 года, когда экономические ограничения еще не были введены. В ближайшие месяцы объемы импортных поставок, вероятнее всего, будут сокращаться под влиянием планомерного повышения мировых цен и наращивания внутреннего производства в сезон «большого молока». По предварительным итогам I полугодия 2016 года объем импорта оставался выше в сравнении с тем же периодом 2015 года на 12% (в абсолютном выражении).

Наибольшее увеличение поставок отмечается, прежде всего, по молочной сыворотке (из Республики Беларусь, Аргентины и Уругвая), сырам (Республика Беларусь, Сербия, Уругвай), творогу (Республика Беларусь), сливочному маслу (из Республики Беларусь, Новой Зеландии), сухому цельному и обезжиренному молоку (Республика Беларусь, Швейцария, Аргентина, Уругвай).

По итогам июня 2016 года в Россию было импортировано с начала года 3 196 тыс. т молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) на общую сумму 858 млн USD. При этом в стоимостном (долларовом) выражении объем импорта снизился на 8%, что объясняется общим снижением мировых цен на молочную продукцию в условиях мирового перепроизводства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью