Темп роста производства молока в Удмуртии составил 4,2%

Источник: udm-info.ru
В Удмуртии продолжается работа над реализацией региональной программы, целью которой является увеличение валового производства молока к 2020 году до 1 млн тонн в год.
Как сообщил накануне, 4 октября, министр сельского хозяйства республики Александр Прохоров, по итогам девяти месяцев текущего года прирост производства молока составил 22,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста составил 4,2%.

«Мы прошлый год завершили с продуктивностью 5 тыс. 510 литров на корову. Дальше разгонять скот уже нет возможности. Молоко дальше можно получить, только решая нюансы», - сказал министр, отметив, что задача по выполнению программы держится на решении нескольких проблем.

Первое – это строительство ферм и закупка скота. По словам министра, количество коров в Удмуртии за пять лет должно увеличиться на 38 тыс. голов.

«Для того, чтобы 38 тыс. голов разместить <…> нужно построить 120-130 молочных ферм, и плюс к этому порядка 250 ферм «шлейфа» – телятники и так далее. Это первый блок и мы только за два года работаем с 64 проектами. Что-то уже ввели, что-то в стадии проектирования, что-то уже работает, что-то начинает строиться», - сообщил Александр Прохоров.

Второй «кит» – это генетика, основной показатель высокопродуктивного скота в племенном хозяйстве. В Удмуртии племенное ядро составляет только 28%. Для сравнения, в Кировской области этот показатель достигает 52% от общего количества коров.
«Мы ставим вопрос, чтобы в течение пяти лет этих довести до 50% племядро» - отметил министр.

Третьей задачей Александр Прохоров назвал кормление скота, но не физический объем кормов, а их качественное использование. В качестве примера он привел два агрегата. Первый прибор – разработка Шарканского РТП. Он перерабатывает семена ржи в патоку, которая необходима для пополнения сахара, а как следствие энергии в организме коровы. Второй аппарат – экструдер, позволяющий расщеплять клетчатку зерна и делать «поп-корн» для коров.

«Это два технологических приема, которые качественно и количественно увеличивают производство молока», - подчеркнул министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью