Тема недели - ЭВС

Источник: The DairyNews
До введения обязательной электронной ветсертификации остается совсем немного. В преддверии 1 июля тема ЭВС стала ключевой для властей и заставила участников рынка внимательно следить за озвученными позициями госорганов. Между тем в России продолжился чемпионат мира по футболу, на котором сборная России уже вышла в 1/8 финала. Эти и другие интересные темы в дайджесте новостей The DairyNews с 18 по 22 июня.
18.06.2018

Производство молока в сельхозпредприятиях на 1 июня выросло до 6,7 млн. тонн

Производство молока в сельхозпредприятиях РФ на 1 июня выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4,4% и составило 6,75 млн. тонн, передает The DairyNews со ссылкой на данные Росстата.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvmoloka-v-selkhozpredpriyatiyakh-na-1-.html

Николай Киреев: цену на молоко нельзя просчитать на три года

Генеральный директор ОАО «Ичалковский сыродельный комбинат» Николай Киреев в беседе с The DairyNews подчеркнул, что инициатива Минсельхоза по предоставлению льготных кредитов только заключающим долгосрочные договоры едва соответствует текущим условиям рынка.

www.dairynews.ru/news/nikolay-kireev-dolgosrochnye-kontrakty-v-takom-vid.html

Молочная отрасль вступает в борьбу за потребителя

С 1 по 2 августа The DairyNews приглашает компании, работающие с конечным потребителем на мероприятие Public Talk & Круглый стол «В защиту молока». В ходе двух дней при участии ведущих экспертов будет разработана стратегия защиты и продвижения молока и молочной продукции, а также продумана тактика реализации итоговой стратегии.

www.dairynews.ru/news/molochnaya-otrasl-vstupaet-v-borbu-za-potrebitelya.html

Сыродельный завод "Агрокомплекса" выпустит продукцию в ноябре

Сыродельный завод кубанского "Агрокомплекса" к ноябрю 2018 года начнет выпуск коммерческой продукции. Об этом в беседе с The DairyNews рассказал Дмитрий Юрченко, директор предприятия "МОЛОКО" АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева.

www.dairynews.ru/news/syrodelnyy-zavod-agrokompleksa-na-500-tonn-vypusti.html

19.06.2018

Как сыр в масле: «Молвест» готовился к импортозамещению с 2011 года

Воронежская компания предвосхитила моду на качественные отечественные сыры и смогла быстро расти в кризис.

www.dairynews.ru/news/kak-syr-v-masle-molvest-gotovilsya-k-importozameshch.html

Россия: Египет - 157:98

Россия и Египет сегодня в Санкт-Петербурге выйдут на очередной матч в рамках Чемпионата мира по футболу. The DairyNews предлагает ознакомиться с ключевыми показателями молочной отрасли двух стран в информационной справке.

www.dairynews.ru/news/rossiya-egipet-157-98.html

Молочный кластер с объемом инвестиций в 3 млрд создадут в Вологодской области

Кластер по выпуску молока, сыра, сливочного масла и другой молочной продукции планируется создать к 2020 году в Вологодской области. Проект оценивается суммарно в 3 млрд рублей и позволит увеличить производство сыра с 5 до 17 тыс. т в год, а масла - с 6 до 11,5 тыс. т, сообщили в пресс-службе губернатора по итогам встречи в Санкт-Петербурге главы региона Олега Кувшинникова и руководителей группы компаний "Нева милк".

www.dairynews.ru/news/molochnyy-klaster-s-obemom-investitsiy-v-3-mlrd-so.html

20.06.2018

Льготы на долгосрочной основе

Минсельхоз предлагает давать льготные кредиты на закупку молока только заводам, имеющим долгосрочные (минимум - трехлетние) договоры с сельхозпроизводителями. Инициатива - часть политики ручного контроля Минсельхоза, озвученной еще весной, обсуждение проекта документа продлится до 28 июня. The DairyNews узнало мнения участников рынка о предлагаемой мере.

www.dairynews.ru/news/lgoty-na-dolgosrochnoy-osnove.html

За 10 дней до ввода обязательной ЭВС Дагестан готов лишь на 1%

Требования законодательства, предусматривающие полный переход на электронную ветеринарную сертификацию, вступают в силу с 1 июля 2018 года, сообщила пресс-служба ведомства.

www.dairynews.ru/news/za-10-dney-do-vvoda-obyazatelnoy-evs-dagestan-goto.html

Количество запусков новых молочных продуктов в Европе удвоилось за последние 10 лет

За последние десять лет количество запусков новых молочных продуктов в Европе удвоилось с пяти до десяти тысяч в год. Об этом в ходе Global Dairy Congress в Варшаве заявила Агнешка Гетлер-Кикман, руководитель направления стратегии и аналитики молочной группы Danone по Центральной и Северной Европе.

www.dairynews.ru/news/kolichestvo-zapuskov-novykh-molochnykh-produktov-v.html

Мировой импорт молока вырос на 5% за десять лет

За десять лет (с первого квартала 2008 по первый квартал 2018гг) мировой импорт молока увеличился на 5% вопреки немного ослабленному китайскому импорту, заявил Питер Коппс, старший аналитик по молочному рынку Rabobank, выступая на Global Dairy Congress в Варшаве, откуда передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mirovoy-import-moloka-vyros-na-5-za-desyat-let.html

21.06.2018

ЭВС переносить не будут

Об этом заявил заместитель главы минсельхоза России Иван Лебедев, отвечая на вопросы Интерфакса.

www.dairynews.ru/news/evs-perenosit-ne-budut.html

За прошедшую неделю сыр и творог подорожали на 0,1%

За прошедшую неделю сыр и творог подорожали на 0,1%, молоко на 0,3%, сметана подешевела на 0,1%, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-proshedshuyu-nedelyu-syr-i-tvorog-podorozhali-n.html

Николай Власов: весь сырьевой сектор, в том числе мясо и молоко перейдут на ЭВС с 1 июля

Об этом заявил Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора на рабочей встрече по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, проходящей сегодня в Уфе, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nikolay-vlasov-ves-syrevoy-sektor-v-tom-chisle-mya.html

Андрей Шутов: требование долгосрочных договоров нарушает закон о конкуренции

Такое мнение высказал управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов, сообщает The DairyNews. Эксперт оценил роль краткосрочного и инвестиционного льготного кредитования в агропромышленном комплексе, отметив, что такая система направлена на повышение доступности заемных средств и снижения финансовой нагрузки сельхозтоваропроизводителей.

www.dairynews.ru/news/andrey-shutov-trebovanie-dolgosrochnykh-dogovorov-.html

«ЭкоНива» к 2024 году увеличит производство в 3,5 раза

«ЭкоНива», крупнейший российский производитель сырого молока, намерена в ближайшие пять-шесть лет увеличить выпуск в 3,5 раза. Об этом сообщил президент холдинга Штефан Дюрр, выступая в Совете Федерации. По его словам, компания планирует нарастить производство с нынешних 1,4 тыс. т до 5 тыс. т в сутки. «Хотим до 2023−2024 года — если поддержка будет такая же, как сейчас, — производить 5 тыс. т в сутки, и все это перерабатывать», — объявил он.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-k-2024-godu-uvelichit-proizvodstvo-v-3-5-r.html

22.06..2018

Елена Астраханцева покинула пост замминистра сельского хозяйства

Распоряжение об освобождении от должности Елены Астраханцевой было подписано 21 июня.

www.dairynews.ru/news/zamministra-selskogo-khozyaystva-elena-astrakhants.html

Белорусско-вьетнамское СП по производству молочных продуктов планируется начать строить в конце года

Строительство совместного предприятия по производству молочных продуктов во Вьетнаме планируется начать в конце текущего года. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов перед 14-м заседанием белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

www.dairynews.ru/news/belorussko-vetnamskoe-sp-po-proizvodstvu-molochnykh.html

Россельхознадзор отменил ранее введенные ограничения на поставки молока из Беларуси

Россельхознадзор отменил введенный ранее в июне запрет на поставки молока в таре более 2,5 литра со всей территории Белоруссии.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-otmenil-ranee-vvedennye-ograniche.html

Медведев пообещал помощь аграриям для компенсации роста цен на ГСМ

Медведев пообещал помощь аграриям для компенсации роста цен на ГСМ, если в этом возникнет необходимость. Об этом он заявил на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

www.dairynews.ru/news/medvedev-poobeshchal-pomoshch-agrariyam-dlya-kompe.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью