Техрегламент ТС о безопасности пищевой продукции не будет распространяться на мясо и молоко

Источник: www.interfax.by
Коллегия Евразийской экономической комиссии уточнила условия вступления в силу технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции, говорится в сообщении Госстандарта Беларуси.
"На молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, а также связанные с ними процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации пока не будут распространяться требования техрегламента, который вступает в силу с 1 июля 2013 года", - говорится там со ссылкой на соответствующее решение коллегии ЕЭК.

"В отношении указанной продукции и процессов будут действовать положения нормативных правовых актов Таможенного союза или законодательства государства – члена Таможенного союза до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов", - подчеркивается в сообщении. "В настоящее время техрегламенты ТС на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию внесены на принятие", - заметили в Госстандарте.

Кроме того, по данным ведомства, "до 1 июля 2014 года допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможсоюза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу техрегламента о безопасности пищевой продукции обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами ТС, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия".

По информации Госстандарта, решением коллегии  внесены изменения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов. "В соответствии с принятыми изменениями из него исключен ряд позиций, являющихся объектом технического регулирования техрегламента о безопасности пищевой продукции, среди которых кофе, чай, сахар, пряности, специи, различные консервы, растительные масла, готовые соусы, кетчупы, майонез", - говорится в сообщении

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью