«Технотранс» к 2023 г. вложит 13 млрд рублей в перевозку и переработку зерна в Ленобласти

Источник: tass.ru
Компания «Технотранс» до 2023 года планирует вложить 13 млрд рублей в строительство предприятия по переработке зерна, а также в создание морского зернового терминала в бухте Большая Пихтовая в Выборгском районе Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона по итогам подписания соглашения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) между губернатором Александром Дрозденко и главой «Технотранса» Виктором Чуйкиным.

Как отмечается в сообщении, «Высоцкий зерновой терминал» будет размещен на площади 41 га. «Строительство морского зернового терминала с пропускной способностью 4 млн тонн в год, в том числе экспорт — 3,5 млн тонн в год, импорт — 0,5 млн тонн в год, планируется завершить к 2022 году. Объем инвестиций составит более 7 млрд рублей», — отметили в пресс-службе.

Предприятие по переработке зерновых культур планируется построить к 2023 году. «Предприятие будет заниматься переработкой пшеницы и производством пшеничного глютена, нативного крахмала, глюкозно-фруктозного сиропа и кормовых добавок в объеме до 200 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит более 6 млрд рублей», — отмечается в сообщении.

В правительстве региона добавили, что создание инфраструктурных проектов позволит обеспечить более 400 новых рабочих мест для жителей Ленинградской области.

Компания «Технотранс» работает на рынке перевозок зерновых и масленичных грузов с 2006 года, входит в тройку крупнейших собственников вагонов для транспортировки зерна в России с объемом перевозок свыше 3 млн тонн в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью