Технологи ГК "Союзснаб" отработали рецептуру молочных коктейлей с низким содержанием жира и ароматизатором Сливки DelAr 11.01.259 Н

Источник: advis.ru
На базе Инновационно-технологического центра ГК "Союзснаб" в ходе отработки рецептуры молочного коктейля с низким содержанием жира (не более 5,0%) осуществлялся подбор ароматизатора для создания вкуса, отвечающего требованиям, предъявляемым к данному виду продукции.
На базе Инновационно-технологического центра ГК "Союзснаб" в ходе отработки рецептуры молочного коктейля с низким содержанием жира (не более 5,0%) осуществлялся подбор ароматизатора для создания вкуса, отвечающего требованиям, предъявляемым к данному виду продукции. После многочисленных дегустаций был одобрен ароматизатор Сливки DelAr 11.01.259 Н, который придавал готовому продукту нежный сливочный вкус, без неприятной жировой ноты, а также создавал ощущение более жирного продукта. Кроме того, пищевой ароматизатор придавал коктейлю полноту вкуса, свойственную продукту с более высоким содержанием сухих веществ. 

Использование ароматизатора Сливки DelAr 11.01.259 Н позволит производителям получить молочный коктейль с высокими органолептическими и потребительскими качествами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью