Технику для сельского хозяйства выпускает житель Иркутской области на своём мини-заводе

Источник: vesti.irk.ru
В Усть-Ордынском округе живёт предприниматель, который самостоятельно производит уникальную сельхозтехнику. Что ещё очень важно, эти самодельные агрегаты обходятся фермерам в разы дешевле фирменных, а некоторые из них и вовсе не имеют аналогов.
Продукцией этого небольшого цеха по изготовлению сельхозтехники пользуются во многих районах области. 20 лет назад бывший строитель Сергей Беляев начал выпускать необходимые на селе телеги для гужевого транспорта. Сейчас усть-ордынские конструкторы производят грузовые прицепы для тракторов и механизированные грабли.

— Сконструировал свои собственные грабли. 2 цилиндра поставил, и они сейчас самые ходовые. Аналогов нет. В этом году мы начали производить такие же грабли уже 7.20 и потом 8 с лишним, — говорит предприниматель Сергей Беляев.

Местные жители называют Сергея Беляева кулибиным. Он постоянно в поиске. Изучает технологии, применяет их на практике. Для этого даже ездит на большие заводы. В результате получается оборудование, которое, как утверждает предприниматель, стоит дешевле заводского. В производстве ему помогают односельчане — больше, конечно, советами и пожеланиями. Житель села Хомутово Дмитрий Иванов покупает веялку. Говорит, без техники в сельском хозяйстве нельзя.

— Я для себя держу только скот. И тесть мой держит. Для себя, чтобы детей не упрягать, — говорит житель села Хомутово Дмитрий Иванов.

Производственный цех находится во дворе частного дома. Предприниматель сам покупает комплектующие, металлоконструкции. И здесь же на станках изготавливает технику. Производство позволяет шестерым рабочим кормить свои семьи. А селянам — покупать технику выгоднее, чем в магазинах. Ещё один клиент мини-завода — фермер Александр Урмаев — говорит, что в России нужно снижать цену на сельхозтехнику. Например, приобрести деревенскому человеку трактор даже за полмиллиона очень сложно.

— Иного выхода нет. Высокая цена на технику сказывается. И диспаритет цен. Закупочная цена молока низкая. А ГСМ очень дорогой, — говорит житель села Олой Александр Урмаев.

Мощности деревенского завода — до 80 единиц сельхозтехники в год. Это не предел, говорит Сергей Беляев. Если государство поможет с инвестициями в производство. В облправительстве ему посоветовали обратиться в администрацию района, чтобы подать документы для возможного участия в программе по развитию предпринимательства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью