Техническое перевооружение молочного скотоводства – одно из главных условий производства конкурентоспособной продукции в условиях вступления в ВТО

Источник: ИА DairyNews
Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала"
Техническое перевооружение молочного скотоводства –  одно из главных условий производства  конкурентоспособной продукции в условиях вступления в ВТО
 Во всём мире наблюдается рост производства молока. Коровье молоко составляет 83% от общего объема молока. В 2011 году произведено 621 млн. тонн коровьего молока, на 2,4% больше, по сравнению с 2010 годом.  Это значительный рост, если учесть, что с 2000 года ежегодная динамика составляла в среднем 2%. Рост производства  молока наблюдался почти по всему миру, за исключением России, Белоруссии и Украины.  Объемы продаж  всех крупнейших перерабатывающих компаний в 2011 году выросли. Активно проходили процессы укрупнения молочного бизнеса, особенно в Европе и Бразилии. 

 Объем потребления молока в 2011 году вырос более, чем на 1 кг. на душу населения и достиг 107,3 кг. на человека в год, при медицинской норме потребления более 300 кг..  Мировая торговля молоком достигла 52,8 млн. тонн, продемонстрировав рост в 10%. Все страны-экспортеры заработали больше, благодаря растущему спросу. Рынок сыра вырос на 6,6% до 2,2 млн. тонн, рынок СЦМ - на 7% до 2,2 млн. тонн., рынок СОМ - на 19% до 1,7 млн. тонн., рынок масла на 0,5% до 813 тыс. тонн. 

 Ключевым фактором роста современного молочного рынка является развитие спроса. (Данные приведены по результатам Всемирного молочного Саммита, который состоялся в Кейптауне (ЮАР) ноябрь 2012 г.) 

 В условиях вступления во всемирную торговую организацию на первый план выходят вопросы конкурентоспособности  продукции, производимой российскими предприятиями.  В нашем случае речь идёт  о молочных продуктах, имеющих большое значение в питании каждого человека на протяжении всей жизни. В первую очередь под удар попадает продукция с длительными сроками хранения – это сыры, масло сливочное, сухое молоко. Молочную продукцию с короткими сроками хранения труднее вытеснить с рынка, но это дело времени и совершенствования технологии переработки. 

 В доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации определены пороговые значения производства молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 % от общего потребления. Областным законом №6 – ОЗ от 31.01.2012 «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области» пороговое значение на 2012-2015 годы по молочным продуктам определено не менее 60%, на 2016-2019 годы не менее -70%. На сегодняшний день мы не выполняем этот показатель. Доля молочных продуктов собственного производства в Свердловской области составляет чуть более 40%. Наша общая задача – доведение доли молочных продуктов до нормативов, определяемых областным законом. 

 Стратегические цели  развития молочного скотоводства в Свердловской области: 

• Развитие современного молочного животноводства как основного сектора занятости сельских жителей.
• Производство качественной продукции, конкурентоспособной в условиях вступления в ВТО. 
• Обеспечение гарантированной рентабельности всем участникам молочной отрасли. 
• Создание привлекательного инвестиционного климата. 

 Для выполнения поставленных задач необходима стабильная,  достаточная, доступная поддержка из областного бюджета. 
Все существующие виды поддержки эффективно работают, но объём поддержки недостаточен





 Из вышеприведённых таблиц мы видим, что объём поддержки из областного бюджета снизился (учитывая процессы инфляции) по сравнению с 2008 годом, особенно значительное снижение произошло по статье «техническая субсидия». 

 Из таблиц 2, 3 видно эффективное использование бюджетных средств. Количество хозяйств с европейским уровнем продуктивности значительно увеличилось. В 2012 году более 8 000 кг на корову надоят уже около 10 организаций, 2 из них выходят на  9 000 кг. молока в год на корову.  Из таблицы 4 мы видим,  насколько важна поддержка на примере отдельно взятого хозяйства и как она работает. Речь идёт о ЗАО «Новопышминское» Сухоложского района.

В 2006, 2007 годах  около 90% субсидии  хозяйство расходовало на выплату заработной платы, на  уплату налогов, на оплату энергоносителей, на оплату кредитов, договоров лизинга. Иначе говоря «проедали»  компенсационные выплаты из бюджета.  Но роль субсидий переоценить трудно. Эти выплаты (около 28 млн.руб) помогли   предприятию, особенно в 2007 году,  удержаться  «на плаву», не обанкротиться. Несмотря на тяжелое финансовое положение хозяйства, часть бюджетных средств были направлены на обновление технического парка хозяйства.  

Благодаря бюджетной поддержке 2007 года, в 2008 году финансовое положение хозяйства  улучшилось.  Кроме того, в 2008 году  сельхозпроизводство Свердловской области достаточно хорошо субсидировалось  из областного бюджета. Год был урожайным. У хозяйства появилась своя прибыль. Видя интенсивное обновление технического парка, в хозяйство стали возвращаться ушедшие ранее квалифицированные рабочие.  С 2008 года  все субсидии, выделяемые хозяйству, направлялись  только  на обновление техники, на строительство и ремонт животноводческих помещений, на покупку нового оборудования. С 2008 года  начали строить телятники холодного содержания,   наводить порядок на  молочном комплексе – занялись ремонтом  и заменой животноводческого оборудования, стали уделять серьезное внимание селекции коров, приобрели много новой техники,  практически, на 30% увеличили заработную плату.

В кризисный 2009 год, когда цены на энергоносители, на запчасти и т.д. резко поднялись, а цены на сельхозпродукцию поднялись лишь 12-15%,  выплата животноводческой субсидии спасла  хозяйство от   банкротства. 

В 2010, и 2011 годах большая часть прибыли полученной хозяйством - это около 60 млн.руб. (в т.ч. субсидии 46 млн.руб), была полностью направлена на модернизацию производства. 

Результат  этих капиталовложений можно увидеть уже в этом году – прибыль за 6 месяцев 2012 г.  без учета субсидий составила 21,1 млн.руб. За счет внедрения новых энергосберегающих технологий, приобретение новой современной техники и оборудования,  производительность труда возросла в 2 раза.  

  Так, например, если в 2007 году при проведении весеннее-полевых работ было занято около 46 человек и длилась посевная около 30 дней, то в 2011 и 2012 годах  (при большей площади посева на 1 000 га) было занято 18 человек и длилась посевная 12-14 дней. 

     Значительные результаты получены в животноводстве. Если в 2007 году:

- рабочий день  начинался с поиска доярок на утреннюю дойку; 
- животноводческое оборудование  часто выходило из строя и его приходилось ремонтировать ночами; 
- навоз   часто не вывозился из корпусов, потому что  трактора  были не исправны.    
   
     Сегодня  нет  проблем с кадрами, поскольку оборудование исправно, условия работы животноводов существенно улучшились по сравнению с 2007 г,  средняя заработная плата у  доярок составляет около 22 000 рублей. Надой на корову в хозяйстве составит почти 8 000 кг. Кроме того,  готовится технологический проект будущей реконструкции  молочного комплекса  по переводу скота на беспривязное содержание и доение коров роботами.

Таких хозяйств, как ЗАО «Новопышминское» в области, вставших на путь совершенствования и готовых продвигаться дальше в области уже немало.  

     Чтобы обеспечить область на 60% молочными продуктами собственного производства необходимо при сохранении поголовья доить около 7 000 кг. в год на корову. По предварительным итогам работы за 10 месяцев текущего года  26% поголовья в сельхозорганизациях будут иметь  такой надой. Задача вполне выполнима при правильном подходе к её решению. 

Что необходимо сделать на наш взгляд: 

- Сохранить все виды  поддержки на ближайшие 5 лет (стабильность).
- Увеличить размер наиболее значимых и эффективно работающих направлений бюджетной поддержки, а именно – субсидия на 1 кг. реализованного молока до 5 рублей, технической субсидии – до 800 млн. рублей в год.
-  Решить вопрос по обеспечению АПК  высококвалифицированными кадрами.

Это даст возможность сельскохозяйственным организациям, производящим молоко, в короткие сроки провести техническое перевооружение, являющееся основой производства  конкурентоспособной продукции. 

- Молочное скотоводство, на фоне развивающегося спроса на молочную продукцию, может стать тем звеном, за которое мы вытянем всю сельскохозяйственную отрасль и сохраним село.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью