Горячая тема

Техническая война?

Источник: The DairyNews
Инициатива СОЮЗМОЛОКО и РСПП о создании ТК в виде СРО противоречит действующему законодательству, заявили в Молочном союзе России.
Как стало известно The DairyNews, на площадке Экспертного Совета при Правительстве РФ состоялось совещание по рассмотрению обращения СОЮЗМОЛОКО в Правительство России о необходимости передачи функций секретариата ТК470 «Молоко и продукты переработки молока» из исполнительной дирекции РСПМО (Молочный союз России) в отраслевые институты. Оперативные комментарии участников встречи получить не удалось, однако в официальном сообщении пресс-службы РСПМО сказано, что от союза промышленников и предпринимателей поступила идея создания отраслевого технического комитета в виде саморегулируемой организации, в которой роль государства сводилась бы к абсолютному минимуму. С данной инициативой выступил представитель РСПП В. Плескачевский, инициативу поддержали представители СОЮЗМОЛОКО.

«Представители СОЮЗМОЛОКО предложили передать ведение секретариата в отраслевые институты или в СУПР – организацию, объединяющую союзы, ассоциации и отдельные крупные компании. Кроме того, в новой организации было предложено наделить СОЮЗМОЛОКО правом «вето» на стандарты, не устраивающие экспертов союза», - сообщили в пресс-службе Молочного союза России. – «По мнению экспертов ТК 470, такое преимущественное право бизнеса при разработке стандартов на пищевые продукты - весьма опасная тенденция, так как бизнес склонен в большей мере учитывать свои экономические интересы»


«Деятельность ТК470 ведется в полном соответствии с законом, весьма эффективна по сравнению с деятельностью ранее действовавших на базе  институтов ТК 186 и ТК 187 и другими ТК в пищевой отрасли», - отметила О. Костылева, замруководителя Управления техрегулирования и стандартизации Росстандарта. – «Кроме того, по действующему законодательству право наложения вето на любой проект, не устраивающий любого члена технического комитета и сейчас существует. Такими полномочиями наделена Научно-Техническая Комиссия Росстандарта».

Известно, что всем участникам совещания на базе Экспертного совета, было предложено сформулировать замечания к Положению о ТК470 и предложения по оптимизации процедуры деятельности технического комитета. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью