Техрегламенты на молоко и табак должны быть согласованы до конца года

Источник: rian.ru
Минсельхоз должен до конца 2010 года согласовать техрегламенты на молоко и табак в рамках Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, говорится в постановлении правительства РФ о новой программе разработки техрегламентов. Минсельхоз назначен ответственным за разработку проектов технических регламентов, международного соглашения и проведения международных переговоров.
Минсельхоз должен до конца 2010 года согласовать техрегламенты на молоко и табак в рамках Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, говорится в постановлении правительства РФ о новой программе разработки техрегламентов. Минсельхоз назначен ответственным за разработку проектов технических регламентов, международного соглашения и проведения международных переговоров. Министерство должно внести соответствующие итоговые документы в правительство в декабре 2010 года. Техрегламенты на молоко и табачную продукцию уже приняты и действуют в РФ.

Кроме того, до ноября 2010 года в рамках ТС должны быть согласованы также техрегламенты на соковую продукцию из фруктов и овощей, на масложировую продукцию (также уже приняты и действуют в РФ), до января 2011 года - "О безопасности безалкогольной продукции, природных минеральных и столовых вод, процессов их производства, хранения, перевозки". В свою очередь Минздравсоцразвития также до января 2011 года должно согласовать техрегламент "О требованиях к спирту, спиртосодержащей и алкогольной продукции".

Основная деятельность правительства РФ в области технического регулирования, в соответствии с новой программой, будет перенесена на международную площадку, а дальнейшая разработка российских технических регламентов вне интеграционных процессов по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана признана нецелесообразной. До начала 2012 года планируется подготовить 48 проектов международных соглашений о принятии технических регламентов на Едином экономическом пространстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью