ТД «Солнечные продукты» подаст заявление о банкротстве в рамках сделки с «Русагро»

Источник: interfax.ru
Предприятия холдинга "Солнечные продукты" продолжают заявлять о собственном банкротстве в рамках сделки с ГК "Русагро".

Очередным банкротом намерен стать торговый дом "Солнечные продукты". Уведомление о его намерении обратиться в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании несостоятельным размещено на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Причина - невозможность исполнения денежных обязательств перед Россельхозбанком и "Русагро".

Ранее аналогичные заявления сделали еще 4 предприятия "Солнечных продуктов" - Аткарский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), "Элеваторхолдинг", "Волжский терминал" (включает МЭЗ, речной отгрузочный терминал и элеватор) и агропредприятие "Новопокровское" (Саратовская область).

В конце ноября 2018 года ГК "Русагро" сообщила, что выкупила долг "Солнечных продуктов" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд рублей. Оплата приобретенных прав будет осуществлена в рассрочку. Приобретенный долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки группы "Солнечные продукты". Долг обеспечен залогом всех основных активов компании.

"Русагро" планирует реализовать приобретенные права требования и приобрести часть активов группы "Солнечные продукты" для создания крупнейшей масложировой компании в России", уточнялось в сообщении.

Как писали в обзоре аналитики Sberbank CIB, если "Русагро" приобретет долг "Солнечных продуктов", то в последующие три года она обанкротит холдинг, а его активы будут приобретены структурами группы, миноритарная доля будет отдана Владиславу Бурову, нынешнему владельцу холдинга. По итогам этой сделки "Русагро" станет вторым по величине в России производителем масложировой продукции, а ее EBITDA достигнет 6 млрд рублей.

В начале октября прошлого года "Русагро" сообщила, что приобрела право на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом "Солнечные продукты", который, по данным его сайта, является вторым игроком в России по объему производства сырого подсолнечного масла, занимает третье место на рынке фасованного маргарина и четвертое - на рынке майонеза. Кроме того, компания является лидером в производстве хозяйственного мыла.

Глава "Русагро" Максим Басов сообщал, что долг "Солнечных продуктов" составляет 40 млрд рублей. "Стратегия "Русагро" - реструктурировать долг, активы, затем купить эти активы один за другим, как мы сделали это в случае с "Разгуляем". Большинство активов "Солпро" привлекательны, очень высокого качества, но некоторые - нет. Это будет долгий процесс", - сообщал он.

В 2018 году выручка масложирового бизнеса "Русагро" выросла на 35%, до 26,2 млрд рублей. Продажи майонеза и маргарина сократились на 18%, до 48 тыс. тонн и 29 тыс. тонн соответственно. Продажи бутилированного масла увеличились почти в 5 раз, до 97 тыс. тонн, масла наливом - на 12%, до 168 тыс. тонн.

"Русагро" также является вторым по величине производителем сахара в России, четвертым - свинины (по данным Национального союза свиноводов). Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 686 тыс. га земли.

Основным владельцем холдинга является семья его основателя - Вадима Мошковича, которой принадлежит 71,9%. Генеральный директор "Русагро" М.Басов владеет 7,3%. Free float составляет 20,8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью