Татьяна Садовая: Фирма "Калория" тестирует каждую партию молока-сырья

Источник: The DairyNews
В начале марта The DairyNews опубликовало информацию о введении усиленного контроля Россельхознадзором в отношении ООО "Фирма Калория". Директор предприятия Татьяна Садовая прокомментировала заявление Россельхознадзора.
Отметим, что надзорное ведомство заявляло о выявлении антибиотиков в продукции молочного комбината. Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки продукции ряда российских предприятий в страны ЕАЭС

С оригиналом публикации возможно ознакомиться по ссылке: www.fsvps.ru/fsvps/news/25420.html

В "Фирме "Калория" подчеркнули, что заявление ведомства стало для них полной неожиданностью.

"Незамедлительно было проведено служебное расследование, в результате которого выяснилось, что Россельхознадзором в пробе сливок ультрапастеризованных м.д.ж. 10%, обнаружен левомицетин в количестве 0,0015мг/кг. Нормативное значение – не допускается (менее 0,0003 мг/кг), при погрешности прибора 0,0012мг/кг. На нашем предприятии для контроля молока-сырья используются тесты 4-sensor и считывающее устройство Readsensor. Кроме этого исследуется каждая поступающая на предприятие партия молока-сырья. Антибиотик левомицетин (хлорамфеникол) за последние 10 лет не был выявлен. В связи с этим согласиться с результатами исследований нашего продукта мы не могли. Поскольку сливки еще имеют срок годности до 07.06.18 предприятие направило продукт на дополнительное исследование в испытательную лабораторию "Молоко" ФГБНУ "ВНИМИ". Согласно протоколу испытаний (№1422/18 от 19.03.2018) антибиотики не обнаружены. Из настоящих результатов независимой лаборатории следует, что ранее проведенные испытания не достоверны", - говорится в комментарии Татьяны Садовой, направленном в адрес редакции.

Отметим, что согласно данным системы "Цербер" в отношении "Фирмы "Калория" Россельхознадзором действительно установлен усиленный лабораторный контроль.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью