Татьяна Евтушенко: «Правильно проводя искусственное осеменение, в Томской области можно получать выход телят более 100%»

Источник: The DairyNews
Руководитель ветслужбы ООО «Сибагрокомплекс-БИО» Татьяна Евтушенко (г. Омск) выступила экспертом на семинарах по воспроизводству стада и искусственному осеменению коров, организованных Аграрным центром при поддержке Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.
Обучающий курс для операторов по искусственному осеменению коров и зоотехников хозяйств стартовал 4 июля в Первомайском районе, как один из этапов подготовки к участию в областном конкурсе профмастерства. На бесплатные занятия под руководством практикующего специалиста с более чем 30-летним стажем работы в животноводстве Татьяны Алексеевны Евтушенко приехали представители из сел Первомайского, Зырянского и Асиновского районов.

В первый день слушателям рассказали об особенностях репродуктивного здоровья коров и телок, выявлении животных в стадии половой охоты и стимуляции половой активности, технике ректального исследования. Осеменаторы работали с индивидуальными микроскопами и лабораторным оборудованием, совершенствуя навыки разморозки семенного материала и оценке его качества, ведения отчетности.

Как отметила Татьяна Евтушенко, в молочном и мясном скотоводстве режимы содержания коров и их осеменения существенно отличаются. Если на мясных фермах осеменатор работает всего 2 месяца в году, поскольку ставка делается на получение мяса и молоко требуется лишь для подсоса телят, то в молочных хозяйствах оператор по искусственному осеменению трудится круглый год.

– У моего коллеги на протяжении ряда лет выход телят был 105% на 100 коров и полная сохранность молодняка, – говорит Татьяна Алексеевна. – Он приходил на работу раньше всех, знал индивидуальные особенности каждой коровы и один обслуживал стадо в 2 тыс. голов, но и зарплату получал больше, чем директор. Сейчас, к сожалению, такие показатели в работе – большая редкость. Между тем, мы используем те же способы осеменения – пользуемся ректо- мано- и визоцервикальными методами.

Особое внимание эксперт уделила преимуществам искусственного осеменения, которое ввиду его эффективности, необходимо применять как в крупных сельхозорганизациях, так и в фермерских и подсобных хозяйствах.

– Искусственное осеменение экономически выгодно: снижаются расходы на воспроизводство стада, уменьшается яловость маток, значительно сокращаются затраты на содержание быков-производителей, – отметила Татьяна Евтушенко. – Быка-производителя можно подобрать по нужным для хозяйства параметрам – для одних в приоритете легкие отелы, для других – экстерьер: размер головы, постановка ног или форма вымени и т.д. Исключаются инфекционные заболевания, которые массово передаются коровам при естественной случке с быком, снижается травматизм животных. В Западной Европе, например, в Дании, искусственно осеменяют более 95% поголовья и добиваются 97% стельности.

Полученные знания специалисты хозяйств закрепили в условиях действующего хозяйства – на молочной ферме ООО КХ «Куендат», где прошла практическая часть семинара.

– Операторы по искусственному осеменению провели ректальное исследование коров, самостоятельно определили, есть ли у животного заболевания репродуктивной системы и совместно с экспертом сделали работу над ошибками, а после – искусственное осеменение коров, – рассказывает профконсультант Аграрного центра Зинаида Иродова. – Хочется отметить, что к концу семинара уровень компетентности наших специалистов стал заметно выше, как в теории, так и на практике.

6 июля цикл семинаров продолжился в Кожевниковском районе на базе ЗАО «Дубровское», куда также съехались специалисты из нескольких соседних районов.

Отзывы о семинаре:

– Большая благодарность организаторам семинара за встречу с таким грамотным преподавателем, как Татьяна Евтушенко, – отзывается оператор по искусственному осеменению коров ООО «Сибирское молоко» Людмила Юдина. – Для нас как для специалистов важно, что мы общались с экспертом на одном языке: все технологические тонкости Татьяна Алексеевна объяснила доступно, ответила на вопросы, как настоящий знаток своего дела. Надеюсь, что теперь наша работа по повышению выхода телят и их сохранности будет более эффективной.

– Ценные знания на семинаре мы получили по профилактике и выявлению заболеваний репродуктивной системы коров – для любого осеменатора это, безусловно, важные вопросы, – считает оператор по искусственному осеменению коров ООО «Зональный комбикормовый завод» Татьяна Калинина. – Много нового узнали о диагностике эндометритов – серьезного заболевания, из-за которого в хозяйствах возникают проблемы с осеменением. Несмотря на то, что у нас на ферме достаточно высокий процент выхода телят – 98% на 100 голов, нам есть куда стремиться – хотелось бы повторить опыт коллеги нашего эксперта Татьяны Евтушенко, который достигал 105% и более. Отдельное спасибо принимающему нас хозяйству – за доброжелательное отношение, чистоту на ферме, вкусный обед. На высшем уровне организованные семинары вызывают желание учиться, чтобы работать еще более качественно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью