Татул Степанян: в Армении животноводы освобождены от налогов

Источник: The DairyNews
В настоящее время животноводы в Армении полностью освобождены от налогов, заявил в беседе с корреспондентом The DairyNews на конференции "Продуктивное долголетие коров" (организатор- компания ДеЛаваль) Исполняющий обязанности начальника управления животноводства и ветеринарии МСХ Армении Татул Степанян.
"Государство берет много ветеринарных профилактических и лечебных мероприятий на себя. Т.е. осуществляет их за свой счет. Животноводы полностью освобождены от налогов", - ответил Татул Степанян на вопрос корреспондента о государственной поддержке фермеров, занятых в молочном животноводстве.

Кроме того, отметил эксперт, предприятия, имеющие переработку собственного сырья и не превышающие при этом в годовом объеме 150 млн. драмов (ок. 400 тыс. долларов США), также освобождены от налогов.

"Что касается кредитов в банках, сегодня животноводы могут получить кредит от 14% годовых. При этом для предприятий в равнинных регионах– 6%, а в горных регионах – 8% от общей процентной ставки государство компенсирует", - отметил г-н Степанян.

По данным Минсельхоза Армении, себестоимость производства молока в стране колеблется приблизительно от 90 до 105 драмов, в зависимости от сорта. Самая низкая цена сырого молока в разгар лета – около 130 драмов. В обычный период – около 170 драмов, под зиму – 200 драмов. Розничные цены на молоко – от 250 драмов.

"Более 90% экспортной молочной продукции поставляется в Россию. Небольшой объем (местных сыров) экспортируется в США, небольшой объем молочной продукции поставляется в Европу. На основе поставок национальных сыров в ряде регионов развивается козоводство
", - расказал руководитель управления животноводства и ветеринарии.

Напомним, по оценкам аналитического центра The DairyNews, экспортный потенциал Армении составляет 82 тыс. тонн сыра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью