Татарстан субсидирует создание семейных ферм

Источник: agro.ru
В Татарстане начали работу более 60 высокотехнологичных семейных ферм различного направления. В течение 3-4 лет их количество планируется довести до 1000.
В Татарстане начали работу более 60 высокотехнологичных семейных ферм различного направления. В течение 3-4 лет их количество планируется довести до 1000.

Строителям семейных ферм выделяется субсидируемый низкопроцентный кредит на 8 лет. На приобретение скота выделяется субсидия на 1 кг живого веса: для коров по 40 рублей, для свиней, овец и коз по 30 рублей. Также субсидируется устанавливаемое оборудование, механизмы и закупаемая техника по программе 50/50. За счет бюджета проводится строительство подъездных путей к фермам.

В целях поддержки строительства и реконструкции зданий семейных ферм в настоящее время предусмотрено предоставление КФХ дополнительных субсидий - до 1 млн.руб. при строительстве и реконструкции коровников, до 500 тыс.рублей при строительстве помещений для содержания КРС, свиней, овец и коз. Дополнительная субсидия представляется при условии софинансирования из муниципальных районных бюджетов, но не менее 30% затрат должны производиться за счет собственных средств крестьянских хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью