Татарстан: самые серьезные субсидии получают молочные фермы

Источник: www.e-vid.ru
За полгода селяне Татарстана получили более 8 тыс. кредитов на 2 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За полгода селяне Татарстана получили более 8 тыс. кредитов на 2 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил вчера первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

По его словам, в Татарстане продукция животноводства производится на 288 семейных фермах. В настоящее время ведется строительство еще 311 объектов различной направленности, сказал Минсагир Нуртдинов.

"Наиболее существенным нашим видом поддержки семейных ферм является субсидирование 30 процентов затрат от ссудной сметы строительства - на более 1 млн. рублей по молочным фермам, 500 тыс. рублей - по другим направлениям. Всего такую поддержку получили уже 77 семейных ферм на общую сумму более 60 млн. рублей. Продолжается работа по выделению технологичного оборудования по половине его стоимости. Надеемся, что в начале июля заработает программа лизинг-гранта, по которой селянам предусмотрена техника, сельхозмашины и оборудование на сумму 150 млн. рублей. Сейчас завершается конкурс и отбор лизинговых компаний для участия в программе", - добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью