Татарстан: лучше всех коров доят роботы

Источник: DairyNews.ru
Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс М» («Юнимилк-Волга») подвел итоги мартовского этапа конкурса на самое качественное молоко от сельхозпредприятий республики. По сравнению с предыдущим месяцем лидер сменился. Победителем в марте было признано сельхозпредприятие имени Рахимова Апастовского района Татарстана.  
Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс М» («Юнимилк-Волга») подвел итоги мартовского этапа конкурса на самое качественное молоко от сельхозпредприятий республики. По сравнению с предыдущим месяцем лидер сменился. Победителем в марте было признано сельхозпредприятие имени Рахимова Апастовского района Татарстана.  

Cельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность(тыс./1 гр.)

Соматические клетки, ср.значение

(тыс./1 гр.)

1. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,62

3,28

100

196

2. ОАО А/ф «Ак Барс Пестрецы» (Пестречинский р-н)

Высший/первый(95/5)

1,1

3,83

3,01

100/500

210

3. колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Высший/первый (91/9)

1,09

3,98

3,26

100/500

234

4. СХП ООО «Татарстан»  (Балтасинский р-н)

Высший/первый (81/19)

1,08

4,01

3,22

100/500

243

5. СХПК племзавод им. Ленина (Атнинский р-н)

Высший/первый

(60/40)

1,06

3,69

3,25

100/500

391


СХП им. Рахимова – крупный, развивающийся производитель молока в республике. Весь объем сырья в марте на 100% соответствовал высшему сорту. Это и стало определяющим фактором для выбора лучшего хозяйства. 

Руководитель СХП им. Рахимова Булат Хамзин полагает, что секрет подобной стабильности заключается в техническом оснащении предприятия, которое позволяет сводить к минимуму человеческий фактор. Так, апастовское хозяйство – единственное в Поволжье, где доярок полностью заменяют роботы. 16 компьютерных дояров выполняют весь цикл работ и всегда абсолютно одинаково, что, по мнению Булата Хамзина, и является главным залогом высокого качества: 

- Человек, он подвержен смене настроений, плохому самочувствию, дурным привычкам. Если, к примеру, доярка плохо вытерла вымя, в молоко может попасть грязь – вырастает бактериальная обсемененность, и все – качество падает. А роботы не устают и не халтурят. В этой ситуации нам остается только обеспечивать правильное кормление животных и бесперебойную работу оборудования. Я не говорю, что наш путь – самый правильный, но нам он подходит, потому что трудно найти желающих работать дояркой. 

На сегодняшний день, согласно техническому регламенту на молоко, определяющими показателями для сортности служат бактериальная обсемененность (чистота сырья) и количество соматических клеток (индикатор мастита у коров). В молоке высшего сорта бакобсемененность не должна превышать 100 тысяч на 1 грамм, а количество соматических клеток не может быть больше 200 тысяч на 1 грамм. 

По словам технологов, это достаточно высокие требования. Тем больше радует переработчиков появление в пятерке лидеров новых хозяйств. По итогам марта таким «новичком» стало ООО «Татарстан» Балтасинского района. Потенциально хозяйство способно побороться и за общее лидерство в конкурсе, так как имеет здоровое поголовье (что подтверждается низкой соматикой), отлаженный технологический процесс на комплексе (о чем свидетельствует низкая бакобсемененность) и сбалансированную комовую базу (высокое содержание жира и белка в молоке).

Поскольку сырье такого класса пока производят немногие предприятия, переработчики приняли решение ежеквартально награждать отличившихся работников лучших хозяйств из числа участников конкурса. «Эдельвейс М» стал первым молочным комбинатом республики, запустившим  программу премирования сельхозпроизводителей на базе открытого республиканского соревнования.  

Лауреаты конкурса:

Февраль. Колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)
Март. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н)

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью